20 10 10Clovis Et Les Francs

2254 mots 10 pages
Préparation de la leçon

Nom : Verpoorten Laurence Classe : 5°année

Discipline : histoire

Sujet : Clovis et les Francs Durée : 2 x 50 minutes. + contrôle

Objectifs généraux :
Utiliser un vocabulaire temporel de plus en plus précis, diversifié.
Élargir son horizon temporel en lui associant un vocabulaire spécifique (repère, période historique conventionnelle, siècle, millénaire…). 722
L’enfant lit des traces du passé. 727
Exploiter des sources historiques. 732
Interpréter les sources historiques en distinguant ce qu’on voit de ce qu’on déduit.
Émettre des hypothèses et les vérifier. 735
Comparer deux documents de même nature traitant d’un même sujet. 743
S’entraîner à comparer deux documents de nature différente traitant d’un même sujet. 747

Objectif terminal : en fin de leçon, l’élève sera capable : d’analyser des documents similaires à ceux présentés lors de la leçon ; de compléter la synthèse sur Clovis et les Francs après avoir analysé tous les documents présentés.

Pré-requis : l’élève a déjà des notions sur les périodes précédant celle-ci.

Bibliographie :
Escales, de boeck.
Histoire, cycle 3, Magnard.
Racines du futur, tome I : du Ve siècle AV. J.-C.eu Xe siècle AP. J.-C., pp. 142-143, Didier Hatier.

Webographie : http://www.enseignons.be

Présentation au TN :

Clovis et les Francs.

Les différents documents projetés.

ETAPES-OBJECTIFS INTERMEDIAIRES
DEMARCHES
MATIERE-MATERIEL
1. Situation de départ.

ESC : de comparer deux documents de même nature traitant d’un même sujet ; d’émettre des hypothèses grâce à l’analyse de ces documents.

L’I distribue les 2 feuilles par groupe de 4 élèves.
Elle leur demande d’observer les 4 cartes et le petit texte pour essayer de trouver ce qu’il se passe, l’évolution.

Voir feuilles pages 6, 7 et 8
2. Mise en commun.

ESC de s’exprimer devant la classe.

L’I demande aux groupes de s’exprimer sur ce qu’ils ont trouvés, de dire ce qu’ils pensent avoir compris en

en relation

  • Parc naturel de la vanoise
    770 mots | 4 pages
  • Méthodologie de la thèse professionnelle
    419 mots | 2 pages
  • Fiche de lecture l'enseignement chaliès et bertone
    3346 mots | 14 pages
  • Etude linéaire de l'incipit des confessions de rousseau
    881 mots | 4 pages
  • Le facteur humain fiche de lecture
    1327 mots | 6 pages
  • Exemple de synthèse de tpe
    949 mots | 4 pages
  • Humour
    514 mots | 3 pages
  • Question de corpus Lumi res
    623 mots | 3 pages
  • Devoir d'eco
    703 mots | 3 pages
  • Allégorie de la caverne
    1250 mots | 5 pages
  • Chameau
    255 mots | 2 pages
  • Le leviathan - philosophie
    1332 mots | 6 pages
  • je n'ai pas de titre
    393 mots | 2 pages
  • François jacob le jeu des possible
    542 mots | 3 pages
  • Exposé realisme
    742 mots | 3 pages