Acrc : agence hertz
- Calcul de la marge brute :
|Avant les promotions |Pendant les promotions |
|3.22€ de marge brute |2.55 de marge brute |
|4.36 de marge brute |3.94 de marge brute |
- Détails des calculs :
7.07/1.196= 5.91 5.94-2.69= 3.22
5.91/2.2= 2.69 7.26-2.90= 4.36
8.68/1.196= 7.26 5.24-2.69= 2.55
7.26/2.5= 2.90 6.84-2.90= 3.94
6.27/1.196=5.24
8.18/1.196= 6.84
Il faudrait augmenter les ventes de trois produits Eau de toilette « Eau Jeune » pour maintenir le niveau de marge globale.
|Avantages d’un prospectus |Les limites |
|-Touche la population en masse |-Déperdition forte |
|-Efficacité pour valoriser la marque |-Effet difficilement mesurable |
|-Effet rapide sur la notoriété |-Saturation des médias |
| |-Message réducteur |
| |-Très faible réactivité pour l'annonceur |
| |-Risque de surenchère publicitaire avec la concurrence |
Autres supports possibles :
La radio
|Avantages |Les limites