Animation pedagogique

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Animation pédagogique
Lutte en maternelle

Ecole Primaire Jean Moulin, La Verpillière 6 décembre 2006 et 20 janvier 2007

ANIMATION PEDAGOGIQUE EPS 1

Agir et s’exprimer avec son corps :

« Coopérer et s’opposer individuellement et collectivement par la lutte »

Public concerné: enseignants de maternelle

(avec priorité aux enseignants qui ont suivi le module EPS1 en 2005-2006)Intervenant: J.-M. Drahi, CPC

Objectifs de la formation :

1. Vivre à son niveau d’adulte une situation de lutteur

2. Rappeler les exigences institutionnelles (socle commun, programmes, PAD 2004-2007, activité lutte)

3. Analyser l’APS « Lutte » sur le plan didactique

4. Construire des unités d’apprentissage « lutte » (critères : modules de douze séances minimumdans le cadre d’une programmation de cycle / d’école en lien avec les autres domaines : expérience corporelle et langage, découvrir le monde)

▪ Première séance : mercredi 6 décembre 2006

I Vivre à son niveau d’adulte des situations de lutte (1 h 30)

Objectif :

Par une entrée collective, vivre des situations (selon la classification des jeux de lutte de Jean Paul Olivier), de jeuxde coopération et d’opposition à distance jusqu’à des jeux de plus en plus engagés : proximité contact direct, corps à corps un contre un, avec un gain clairement identifié.

|Objectifs : |Déroulement |Durée |Matériel, organisation|
|Informer les participants sur |Introduction, accueil : |10 mn |Questionnaire/ |
|le contenu de la formation ; |- Présentation ||questionnement (oral ou écrit). |
|recueillir leurs |des participants | |La lutte, c’est quoi ? |
|représentations de l’APS |du programme du module (10 minutes)| |Quelle image en avez-vous ? |
|« lutte » |attentes de la formation : pourquoi ce choix de formation, quelle problématique ? | | |
| |des objectifs de la formation, des séancesdu 6 décembre et 20 janvier (voir ci-dessus) | | |
|Première phase : |Courses : en quadrupédie, en rampant, « brouette » |5 mn |Salle de motricité. Surface souple ; |
|entrer dans|Jeux d’opposition collective : | |Faire enlever tous les bijoux,les lunettes, les barrettes |
|l’activité : |Attaque du château (p. 110) : « les attaquants doivent s’emparer des objets et les sortir de l’aire de jeu. Les |5 mn |volumineuses.|
|Des exercices |défenseurs doivent empêcher les attaquants de sortir les objets de l’aire de jeu » . | |Attaque du château : objets de différentes natures (foulards, |
|présentés et animés |Déménageurs (p.111) : « Les déménageurs doivent transporter meubles et objets d’une maison à l’autre ». |5 mn...
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