Animer une séance de formation
Année : 2010 AFPA
Elaboration de la séance d’animation
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1. But global de la formation 4
2. Public accueilli 4
3. Objectif de la formation 5
Développer autrement les compétences sociales et cognitives 7
Activité 1 8
Identification des compétences nécessaires à l’employabilité
Activité 2 10
Développer les compétences sociales
Progression pédagogique de la formation 17
4. Contraintes de mises oeuvre 20
1. Objectif de formation 25
2. Durée de la séquence 25
3. Critères et indicateurs d’évaluation 26
4. Description globale de la situation d’évaluation 27
5. Progression pédagogique de la séquence 27
6. Pré-requis de la séquence 28
7. Méthode pédagogique dominante 29
1. Intentions poursuivies et objectif pédagogique opérationnel 32
2. Pré-requis indispensables 32
3. Le déroulement d’une séance 33
4. Dispositif d’évaluation et intentions poursuivies 34
5. Méthodes pédagogiques - la relation formateur / formé 34
6. Motivation (création, entretien, développement) 35
7. Difficulté suspectées à priori 35
8. Aides pédagogiques - remédiations aux difficultés 35
9. Scenario pédagogique détaillé envisage de la séance 37
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Les Écoles de la 2e Chance sont nées en 2004 à l’initiative d’Édith Cresson, Commissaire
Européen chargé de la Science, de la Recherche et du Développement.
Sa finalité est de favoriser l’intégration Professionnelle et sociale durable des jeunes sortis du système éducatif sans qualification et sans emploi. Ainsi que de rapprocher les jeunes de l’entreprise.
A l’issue de la formation, le stagiaire aura confirmé son projet professionnel qui aboutira soit sur une formation, soit sur un emploi.
Il sera capable de mener une démarche de projet en toute autonomie.
Les Écoles de la 2e Chance accueillent des jeunes entre 18 et 25 ans. Sans diplôme ni qualification, ils n’ont souvent aucun projet professionnel ni de solution de formation.
Les jeunes