Anthologie poétique sur l'enfance
LETTRES TICE
Le portrait du monstre
http://lettres.ac-dijon.fr
http://www.lettrestice.com
CABAU, Gaëlle, gcabau@ac-dijon.fr
Dossier coordonné par Christelle Membrey-Bézier pour Mme Achard et M. Bussière, IA-IPR Lettres
Groupe de travail ouvert à toute proposition ou suggestion : écrire à christelle.membrey@ac-dijon.fr
Séquence sur le portrait : Quoi ma gueule, qu’est-ce qu’elle a ma gueule
Le portrait du monstre
Fiche professeur
Trame à suivre
Séquence sur le portrait : Quoi ma gueule, qu’est-ce qu’elle a ma gueule ?
Séance I- Le portrait du monstre
Objectifs
Lecture analytique : travailler sur l’organisation d’un portrait à partir d’un texte classique travailler sur le thème du laid en littérature
Support
Victor Hugo, Notre –Dame de Paris, livre I, chapitre 5, 1831
Pour le diaporama : images du film « The Hunchback of Notre Dame », (1939) directed by William Dieterle (droits réservés)
Dans le cadre d’une diffusion sur internet le choix des illustrations reste très limité par la question du droit à l’image car les images proposées doivent être libres de droit. Par contre la diffusion des illustrations dans le cadre de la classe, est quant à elle beaucoup plus libre dans la mesure où la diffusion est limitée et contrôlée. Le diaporama peut donc être modifié à loisir.
Outils un ordinateur un vidéoprojecteur le texte est photocopié pour les élèves
L’utilisation du vidéoprojecteur pour une lecture analytique permet de redonner à cet exercice une dimension interactive tout en facilitant la présentation de notions pouvant apparaître comme abstraites pour les élèves, ainsi que le repérage.
Elle est aussi un moyen de soutenir l’oral, puisque l’élève doit faire l’effort de s’affranchir du support papier.
Déroulement :
Sur une heure : Après avoir présenté la séance et ses objectifs, le professeur suit les étapes du diaporama en guidant la