Audit

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 106 (26357 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 31 juillet 2010
Lire le document complet
Aperçu du document
Guide deS BONNeS PRATiqueS

CONTACT
Académie des Sciences et Techniques Comptables et Financières 19 rue Cognacq Jay - 75341 Paris Cedex 07 Tél. 01 44 15 60 00 Fax 01 44 15 90 05

William Nahum - Président 06 07 86 41 64 wnahum@lacademie.info Marie-Claude Picard - Assistante du président 01 44 15 62 52 mcpicard@lacademie.info Benoit Ramozzi - Communication / Presse 01 44 15 60 27bramozzi@lacademie.info
Conception : JH Impression - 01 42 94 88 81

«La Gouvernance d’entreprise : un vision globale du management»

www.lacademie.info

L’Académie est une initiative de l’Ordre des Experts-Comptables

EDITO

a quatorzième publication de L’Académie sur « La gouvernance d’entreprise : une vision globale du management » est particulièrement opportune. Ce nouveau cahier décrit leprocessus de gouvernance d’entreprise en s’appuyant sur des modèles existants. Il permet de découvrir différents modèles de gouvernance mis en situation selon un contexte donné, tels : la gouvernance d’entreprise et la PME, la maîtrise des risque et le contrôle interne ou encore les systèmes d’information. Ce travail constitue un superbe outil d’aide à lamise enoeuvre des bonnes pratiques degouvernance au sein des entreprises. Le groupe de travail composé de professionnels confirmés et pluridisciplinaires propose un document aussi exhaustif que possible sur le sujet. Je salue les membres du groupe et du Comité de pilotage, en particulier Serge Yablonsky et Edouard Salustro, ainsi que ceux qui ont contribué à la réalisation de cet ouvrage.

L

William Nahum Président de L’Académie

3 Composition du groupe de travail
Ce cahier a été rédigé par le comité de pilotage composé des membres suivants : • Serge Yablonsky (animateur) Expert-Comptable, Moore Stephens SYC, président d’honneur de l’AFAI, past président de l’Institut de la Gouvernance de SI, s.yablonsky@moorestephens-syc.fr • Jean Louis Brun d’Arre Expert-Comptable, BMA, jl.brun-darre@bma-paris.com • Maurice CatalanRapporteur général de la commission nationale Article 7bis Président de sociétés, Médiateur, maurice.catalan@wanadoo.fr • Angelique Courtade Evaluation du Contrôle Interne, SANOFI AVENTIS, angelique.courtade@sanofi-aventis.com • Eric Freudenreich Normes et procédures, Vallourec, eric.freudenreich@vallourec.fr • Jean Louis Leignel Consultant en gouvernance système d’information, associé MAGE conseilet vice président de l’AFAI, jl.leignel@mageplus.fr • Emmanuel Menager Directeur Stratégie et développement Business Process Management, IDS-SCHEER, emmanuel.menager@ids-scheer.com • Edouard Salustro Président d’honneur du CS de l’Ordre des Experts Comptables, Président de l’Institut du Benchmarking, esalustro@salustro.fr • François Xavier Simon Directeur Pôle Finance Gestion, CEGOS, AdministrateurDFCG et Vice Président du comité scientifique DFCG, fxsimon@cegos.fr Avec la participation de : • Jean-Louis Chambon Président de la Fédération National des Cadres dirigeants et du,prix Turgot • Christian Meyer Consultant Score card, Oracle Applications, christian.meyer@oracle.com • Renaud Phelizon Consultant Gouvernance des SI, ARISMORE, renaud.phelizon@arismore.fr • Michel Rascol ConsultantBusiness Intelligence, 4SH, michel.rascol@4sh.fr • Philippe Thierry Mieg Contrôle de gestion et contrôle interne, AREVA, philippe.thierry-mieg@areva.com • Philippe Toth Directeur Comptable, DCN, philippe.toth@dcn.fr Remerciements : • William Nahum Président de l’Académie • Marie-Claude Picard Assistante du Président Académie, mcpicard@lacademie.info • Laetitia Chalet Secrétariat, Conseil Supérieur del’Ordre des Experts Comptables, lchalet@cs.experts-comptables.org

4

EDITO
ujourd’hui, pour l’entreprise, le terme de gouvernance (« corporate governance ») est perçu comme un domaine réservé aux conseils d’administration et à la direction générale avec des objectifs de conformité et de maîtrise des risques. Les auteurs, eux, ont la conviction : • que la gouvernance concerne toute la...
tracking img