Autoportaits.
Document créé par Christine Chollet, professeur de Lettres Classiques au Collège Thibaud de Champagne à Fismes.
Présentation :
Cette activité trouve sa place dans une séquence en classe de 3ème consacrée à l’autobiographie.
Objectif général :
S’initier à la recherche sur le web,
Organiser ses réponses à un questionnaire,
Présenter son travail à l’oral.
Présentation de l’activité :
E prolongement d’une séquence sur l’autobiographie, un travail peut être mené en classe à partir d’autoportraits « classiques » (j’utilise l’excellente présentation des autoportraits de Rembrandt réalisée par Alain Jaubert : « Palettes, Rembrandt, le miroir des paradoxes » - qui dure 28mn et se trouve facilement dans le commerce.)
Il s’agit de montrer aux élèves l’étroite relation qui existe entre autobiographie et autoportrait, comme introspection et regard de l’artiste sur lui-même.
Compétences du B2i validées :
Organiser dans un même document, pour une communication efficace, texte, tableaux et images issus d’une bibliothèque existante ou d’un autre logiciel (tableur, logiciel de traitement d’images) (4.2)
Utiliser les principales fonctions des navigateurs (5.1)
Sauvegarder une information à un endroit qui m’est indiqué (6.1)
Organiser mon espace de travail en créant des dossiers appropriés (6.2)
Déroulement de l’activité :
À l’issue du travail effectué en classe, les élèves sont invités à choisir un autoportrait à partir l’une liste de noms d’artistes ou d’un montage d’autoportraits divers.
La fiche élève sera photocopiée ou déposée sur le serveur. Le professeur présentera l'activité oralement préalablement.
Les élèves effectuent ensuite leur recherche sur le web et complètent la fiche.
Ils ont une semaine environ pour mémoriser leur travail et présentent leur recherche à la classe uniquement avec l’image de l’autoportrait (l’idéal est de disposer du vidéo projecteur).
Fiche élève
CONSIGNES :
Vous allez présenter un