Balzac
• Niveau : 4ème
• Objectifs généraux : lire une œuvre intégrale d’un grand auteur du XIXème ; travailler sur le rôle de la description dans le récit
• Place du diaporama dans la séquence :
Le diaporama guide la lecture des élèves (il est consultable sur l’ENT) :
1. à chaque partie sont associées des questions à faire à la maison pour avancer progressivement dans l’œuvre ;
2. des résumés permettent aux élèves de passer quelques pages plus difficiles ;
3. une introduction donne des repères sur l’œuvre et sur le contexte historique ;
4. Enfin, des œuvres picturales permettent aux élèves de visualiser certains aspects du récit.
Transformé en paperboard, il est le support de l’analyse de texte sur TBI.
1
• Documents d’accompagnement : tous les questionnaires et tous les extraits sont donnés photocopiés pour ne pas pénaliser les élèves ne disposant pas d’internet. Ces feuilles seront aussi le support de l’analyse de textes.
2
• Déroulement de la séquence :
Séance
Dominante
Titre / Objectif
1
Lecture
Objectif : donner des éléments de compréhension de l’œuvre
2
Lecture
Titre : Portrait de famille – L’incipit (p 44) (diapos 6 et 7)
Objectif : étudier l’organisation d’un portrait de famille
3
expression / images
4
Grammaire
5
Lecture
Titre : L’atelier du peintre Servin (p 55 à 57) (diapos 8 et 9)
Objectif : comprendre comment s’organise la description d’un lieu
6
Grammaire
Titre : Les connecteurs spatiaux
Objectif : revoir les groupes de mots pour organiser une description
Titre : Présentation de la séquence et de l’œuvre (diapos 4 et 5)
Titre : Écrire un portrait de famille
Objectif : choisir un portrait (tableau) pour en faire une description
Titre : Les expansions du nom et l’apposition
Objectif : revoir les différentes manières d’enrichir le nom
Titre : Portrait de famille : 15 ans après (p 91, 93, 96) (diapos 12, 13 et 14)
7
Lecture
8