bibliographie
(Poche n° 13853)
Séquence proposée par Michel Clenet, formateur à l'I.U.F.M. de Nantes
SOMMAIRE
Proposition pour la lecture de l’œuvre intégrale
Plan d’étude :
1ère séance : " les horizons d’attente". Cette séance peut se situer la semaine qui précède des vacances ; ces dernières devant permettre la lecture individuelle de l’œuvre en dehors de la classe
2ème séance : questionnaire de lecture
3ème séance : correction du questionnaire
4ème séance : l’effet autobiographique
5ème séance : l’interprétation de l’œuvre
6ème séance : lecture méthodique, p. 99 et 100
Première séance (2 heures) Les horizons d’attente
Objectifs :
• motiver la lecture
• apprendre à interpréter quelques signes qui aident à choisir un livre.
Notions :
• paratexte
• connotation
Supports :
• 1ère et 4ème de couverture
• biblio – biographie de l’auteur
• début et fin du roman
Déroulement :
• lecture méthodique de la 1ère de couverture : description et interprétation, texte et illustration, connotations, horizons d’attente créés par cette 1ère de c.
• lecture méthodique de la 4ème de couverture : photo de l’auteur, résumé du roman, jugements critiques, relevé d’informations qui permettent de préciser les horizons d’attente : le thème, le héros, le ton
• confrontation de la 1ère et de la 4ème de couverture.
• Lecture des premières ( 5 à 8 ligne 3) et des dernières (117 à 120) pages. Comparer : le narrateur, le lieu, le milieu, l’occupation, les temps du récit. Imaginer ce qui s’est passé entre ces deux moments.
Deuxième séance (2 heures) Questionnaire de lecture
Objectifs :
• contrôler que la lecture a été faite
• vérifier que l’œuvre a été comprise dans ses grandes lignes
• obliger les élèves a parcourir l’ensemble du livre, à se l’approprier
• mettre en évidence certains aspects de la fiction et de la narration
• permettre aux élèves d’exprimer leurs opinions à propos du livre et de les