Chapitre: le travail de l'ecrivain (programme 2°)

3882 mots 16 pages
SÉQUENCE 1 : LE MONDE DE L’ÉCRIVAIN

Comment l’écrivain travaille-t-il ? Quelles sont les conditions de la création littéraire ?

Objectifs :
Différents visages de la création littéraire : le travail et l’imagination.
 Travail préparatoire de l’écrivain.
 Brouillons
 Contexte de l’œuvre littéraire
 L’horizon d’attente
 Sources de l’écriture (intertextualité, parodie, réécriture)

SÉANCE 1 : DEUX CONCEPTIONS DE LA CRÉATION LITTÉRAIRE :
 EDGAR ALLAN POE
 PLATON

• 1er texte : Edgar Allan Poe (p436) Edgar Allan POE : écrivain américain du 19ème siècle
POE propose aux lecteurs d’entrer dans les coulisses pour comprendre le monde de l’écrivain pour voir comment celui-ci travaille. Il va à l’encontre d’une autre idée, longtemps maintenue :
Le poète est un être inspiré par un pouvoir surnaturel, qui travaille seulement par intuition.
Les poètes peuvent parfois s’enorgueillir de cette idée, ils seraient différents de tous les autres hommes, supérieurs, notamment au romantisme (à cette époque, il n’y avait pas de sentiment de supériorité, mais de différence par la souffrance.
A partir de la l-33, on a une métaphore filée sur le monde du théâtre (plus tard 38-39) elle évoque tout ce qui est brouillon de livre, ratures, réécriture. Il choisit le biais de la métaphore pour faire passer une idée.
Le maquillage montre que le livre fait bonne mine et derrière ce maquillage, ce serait l’écrivain, le maquillage sert à embellir le texte, tous les trucs de la langue, pour embellir le style grâce aux figures de style.
A la fin du texte, POE compare comment doit être un écrivain avec un problème de mathématiques, qui nécessite de la rigueur, de la précision, tout doit être une véritable composition rigoureuse. (l-54)
• Dans le 2ème texte : PLATON (p438) PLATON : Vème siècle av. J.-C.
PLATON réfute l’idée d’un travail (Art l-2) le travail est vu d’une façon avilissante, il soutient une idée plus noble : l’inspiration divine (l-3) . On a une

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