Claude gueux

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 47 (11522 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 3 janvier 2011
Lire le document complet
Aperçu du document
Lire une oeuvre argumentative du XIXe siècle contre la peine de mort:
Claude Gueux, de Victor Hugo

En introduction :

- problématique : repérer les enjeux d’une œuvre engagée, analyser les procédés d’écriture au service de l’argumentation et construire ses propres arguments sur les thèmes de la peine de mort, de la pénalité et de l’éducation.
- public visé : classe de 3ème trèshétérogène de ZEP. L’ouvrage a l’avantage d’être très court, et très peu onéreux : l’édition à laquelle nous nous référons est l’édition Libretti (Livre de Poche) à 1,50€, qui comporte une introduction et des documents très précieux.
- insertion dans la progression annuelle : cette séquence est étudiée en mars, après une séquence consacrée à la lecture intégrale de Inconnu à cette adresse,de Kressmann-Taylor, et avant une séquence sur la poésie engagée. Cette période de l’année est donc essentiellement concentrée sur l’étude de textes argumentatifs de genres très variés.

Objectifs :

Lecture : entrer dans le récit, confronter la nouvelle au fait divers dont elle s’inspire, analyser des portraits, repérer les éléments créant une tension et un effet d’attente, les fonctionsde la description hugolienne, l’élasticité du temps dans le récit (temps de l’histoire / de la narration), reformuler les thèses d’un auteur.
Ecriture : rédiger une lettre d’adieu narrative et argumentative, changer de point de vue,
Outils de la langue : l’ironie dans la narration, le vocabulaire du milieu judiciaire, réécriture : discours indirect / direct, dictée avec correctionindividualisée, les connecteurs logiques, les types de phrases, les procédés d’écriture au service de l’argumentation
Oral : exercices théâtraux, improvisations.
Analyse de l’image : analyser des photographies ou illustrations de presse dénonçant la peine de mort aux Etats-Unis ; analyser une illustration de L’Assiette au beurre.
B2i : Faire des recherches sur internet et mettre en page lesinformations trouvées pour constituer un dossier.

| |Objectif(s) |support(s) |activité(s) |
|séance 1 |Entrer dans le récit |Lire p.35-41 Libretti (p.9 à 14 |Lecture et analyse à l’oral. |
| |(Lenarrateur / auteur et ses destinataires, |Magnard) | |
|Lecture |le cadre spatio-temporel) | | |
|Contrôle de lecture I: ed. Libretti p.35-60 (lignes 1 à 525 Magnard)|
|séance 2 |Du fait divers à la nouvelle |NRP Hors série sur Claude Gueux, |Confrontation de la nouvelle au fait |
|Lecture | |novembre 2005 |divers. Tableau à compléter et |
| || |questionnaire. |
|Séance 3 |Le portrait de Claude Gueux : un personnage|p.38-39 et p.42-43 |Comparaison des portraits de Claude, |
|Lecture |très contrasté | |deM.D. et d’Albin. |
|O.L. Dictée: Portrait de Claude Gueux |
|Séance 4 |De l’amitié à la séparation | | |
|Lecture |...
tracking img