Cm1 vocabulaire

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 2 (465 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 28 juin 2010
Lire le document complet
Aperçu du document
CM1 – Vocabulaire

SEQUENCE : Savoir utiliser un dictionnaire

Séance 1 : Le dictionnaire

Objectif : Utiliser un dictionnaire.

Matériel :
- Livre « les couleurs du français » p.22-23- Cahier de brouillon
- Cahier du jour
- Cahier de leçons

Phase 1 : Chercher les informations que donne un dictionnaire.

Cherchons ensemble.
▪ Les élèves doivent seservir de l’ordre alphabétique mémorisé, méthode indispensable lors d’une recherche dans un dictionnaire.
E – F – G X – Y - Z
I – J – K L – M - N
U – V– W O – P - Q
▪ Ranger dans l’ordre alphabétique une liste de mots. Vérifier que chaque élève sait le faire.
a) arbre – baignade – dune – fleur – table
b)lac – légume – lilas – lune – lycée
c) moderne – montre – mordre – moto – mouton
▪ Chercher des mots de nature différente dans le dictionnaire.
Lesgrenouilles pataugent dans la mare comme des folles.
- Ces mots sont en gras dans l’ordre alphabétique.
- Pataugent -> patauger
- Folles -> fou
- Grenouille : nom f.
Patauger : v.La : art.
Folle : adj.
▪ Autres renseignements que la nature des mots : genre, définition, exemple.
Continuel : adj.
Continuer :v.
Contour : nom m.Contraindre : v.

▪ Utiliser la définition d’un mot inconnu pour construire une phrase le contenant.
← Ne pas conjuguer « contraindre ».

Phase 2 : Leçon dans le cahierde leçons.

Leçon de vocabulaire n°1 : Le dictionnaire

Dans un dictionnaire, les mots sont rangés dans l’ordre alphabétique.
Ex : capitaine – capitainerie – capital
Ledictionnaire indique juste après le nom que l’on a cherché, sa nature (nom :n, adjectif :adj, verbe :v) et son genre si c’est un nom (masculin :m, féminin :f).
Dans un dictionnaire,
- les noms sont...
tracking img