Course longue

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 5 (1238 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 1 juin 2010
Lire le document complet
Aperçu du document
Module d’apprentissage Athlétisme : endurance
Cycle 3 Date : Séance N°1 Réaliser une performance mesurée Courir longtemps sans s’arrêter ni marcher Compétences visées -accepter de courir à sa vitesse -maintenir une fréquence de course régulière -maîtriser sa respiration -effectuer une foulée « économique » et adaptée à la course d’endurance Sifflet Plots Feuilles de résultats Organisation Sur leterrain de l’école durée 30 minutes

1/6

Objectifs généraux

Matériel

Déroulement Consignes :

Courez autour du terrain à l’ex- 2 équipes : une équipe de 12, une équipe de 13 térieur des plots Chaque fois que vous faites un tour vous me dites dans quelle équipe vous êtes et je coche une croix sur la feuille de votre équipe Il est interdit de s’arrêter ou de marcher pendant le tour. Sivous êtes fatigués vous pouvez vous arrêter devant moi. L’équipe qui fera le plus grand nombre de tours gagnera Prolongements S’habituer à courir pendant des durées relativement longues, à effectuer sans s’arrêter des distances de plus en plus importantes. Utiliser ses capacités du moment pour réaliser un contrat.

Place de l’enseignante

Bilan et commentaires

Anne-Claire Meunier PEMF Module d’apprentissage Athlétisme : endurance
Cycle 3 Date : Séance N°2 Réaliser une performance mesurée S’habituer à courir pendant des durées relativement longues à effectuer sans s’arrêter des distances de plus en plus importantes. Utiliser ses capacités du moment pour réaliser un contrat Compétences visées -accepter de courir à sa vitesse, indépendamment des autres -accepter de poursuivre soneffort malgré un état peu habituel : essoufflement et sudation -savoir qu’il faut courir à allure modérée pour courir longtemps -être capable de doser et de répartir son effort pour courir longtemps Sifflet Plots Feuilles de résultats Organisation Sur le terrain de l’école Groupes de 2 élèves 1 élève pour noter et un coureur. 10 minutes durée

2/6

Objectifs généraux

MatérielDéroulement Consignes En classe : vous allez prévoir le nombre de tours que vous êtes surs de pouvoir faire aujourd’hui sans marcher et sans vous arrêter. Je note ces contrats sur une feuille avec la date d’aujourd’hui. Quand un contrat a été réalisé une fois, il n’est plus possible d’avoir un contrat inférieur. Sur le terrain : vous allez effectuer votre contrat chacun à votre tour. Celui qui ne court pasnote les tours de son binôme. Chacun d’entre vous courra deux fois au moins de manière à pouvoir progresser au cours de la séance.

30 minutes

Prolongements Bilan et commentaires

S’entraîner à réussir à coup sûr son contrat

Anne-Claire Meunier PEMF

Module d’apprentissage Athlétisme : endurance
Cycle 3 Date : Séance N°3

3/6

Objectifs généraux

Réaliser une performance mesuréeS’entraîner à réussir à coup sûr son meilleur contrat

Compétences visées

-accepter de courir à sa vitesse, indépendamment des autres -accepter de poursuivre son effort malgré un état peu habituel : essoufflement et sudation -savoir qu’il faut courir à allure modérée pour courir longtemps -être capable de doser et de répartir son effort pour courir longtemps

Matériel

Sifflet PlotsFeuilles de résultats

Déroulement Consignes

Organisation Sur le terrain de l’école

durée

Vous allez refaire votre meilleur Classe entière contrat sans marcher ni vous arrêter

30 minutes

Prolongements

Repousser ses limites : battre son record de distance parcourue sans s’arrêter et sans marcher

Bilan et commentaires

Anne-Claire Meunier PEMF

Module d’apprentissageAthlétisme : endurance
Cycle 3 Date : Séance N°4 Réaliser une performance mesurée Repousser ses limites : battre son record de distance parcourue sans s’arrêter et sans marcher Compétences visées -être motivé pour améliorer sa propre performance. Avoir la volonté de se dépasser -accepter de courir à sa vitesse , indépendamment des autres Accepter de poursuivre son effort malgré un état peu habituel :...
tracking img