Cycle
Séance 1 : Prise de contact, évaluation des acquis , situation référence 1
Organisation
Tous les élèves sont regroupés
Objectif Général
Prise de contact
Objectif Opérationnel
- Présentation - Règles de fonctionnement - Être capable d’attraper le ballon
Déroulement/Consignes
Variantes, régulations, évolutions
- Respect du matériel ( ballons : on ne s’appui pas dessus…; plots : on les replace si déplacés…) - Respect des autres : lors des rassemblements, on se regroupe rapidement, et on bloque le ballon sous le bras ou à 2 mains… Ballon au front (au dessus des yeux) , le lancer en l’air, puis taper une fois dans ses mains avant de le rattraper. Si réussite, alors procéder de la même manière en tapant 2 fois dans les mains, puis 3 fois… en essayant d’en faire le plus possible. NB : si le ballon tombe par terre on recommence à 1. Ballon au front, le lancer en l’air, le laisser rebondir, faire une tête et le rattraper avant qu’il ne touche le sol. Chaque réussite vaut 1 point Réussir à avoir 10 points Pendant que le ballon est en l’air , taper dans les mains devant et derrière en alternant à chaque fois.
- 1 ballon par enfant - zone de jeu à définir
Découverte Évaluation des acquis - Maîtrise de son émotivité (ne pas avoir peur de jouer le ballon) - Lire le point de chute du ballon - Connaître les règles essentielles du volley-ball - s’opposer individuellement dans le but du volley-ball - arbitrer - 1 ballon par enfant - zone de jeu à définir
- faire 2 têtes consécutives avant de rattraper le ballon - jouer le ballon avec l’épaule (ou le genou…)..
Tous les élèves sont regroupés
- De quoi avons nous besoins pour jouer au volley-ball ? : ballon, joueurs, filet, terrain, règles - Quel est le but du volley-ball ? : faire passer le ballon par dessus le filet pour le faire tomber dans le terrain adverse. Ballon au front, lancer le ballon par dessus le filet pour le faire tomber dans le terrain adverse.