Dossier sequence
Le pointillisme
UNIVERSITE DE PERPIGNAN Faculté des Lettres et Sciences Humaines Département des MEEF Présenté par LIGUERI-RICHARD Mélissa Master 1 MEEF 1er Degré 2011-2012
OJECTIFS DE LA SEQUENCE
Préparation de cours pour une classe de CM2.
DOMAINE DES ARTS VISUELS
COMPETENCES
Séance 1 : Observer et enregistrer le monde. Repérer des techniques de représentation.
OBJECTIFS
Engendrer une émotion esthétique : se laisser imprégner, émouvoir par un tableau. Le point, la forme dans un ou plusieurs tableaux.
Séance 2 :
Avoir des repères
Apprendre a situer les œuvres dans leurs contextes.
historiques et Situer une période de l’histoire de l’humanité à travers des événements scientifiques, politiques, sociales, culturels et artistiques. Exploiter les éléments plastiques étudiés : le point, la forme. Créer une composition à partir de points.
Séance 3 :
Exploiter les éléments plastiques étudiés : le point, la forme. Créer une composition à partir de points.
2
SOMMAIRE
I APROCHE ARTISTIQUE :
- Définition et explication du mouvement artistique. - Études et analyses des œuvres majeures qui représentent ce mouvement artistiques : Georges Seurat et Paul Signac. P:4à6
II APPROCHES HISTORIQUES, SOCIALES ET SCIENTIFIQUES
- Les contextes dans lesquels ces œuvres étudiées ont été réalisé. - Comment se fait la relation dans les œuvres. P : 7 et 8
III APPROCHE PRATIQUE
- Atelier artistique en corrélation avec le mouvement étudié. - Les traces de cette thématique sur l’élève. P : 9 et 10
ANNEXE P : 11
BIBLIOGRAPHIE P : 12
3
I APPROCHE ARTISTIQUE
Séance 1 : durée d’environs 45min. Matériel : un ordinateur, un projecteur.
Déroulement : Dans un premier temps je définis le mouvement artistique : Définition : Le pointillisme appelé également le néo-impressionnisme ou divisionnisme est un courant artistique issu du mouvement « impressionniste ». Qui consiste à