Encadrer une fraction par deux nombres entiers consécutifs

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 10 (2267 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 7 juin 2012
Lire le document complet
Aperçu du document
« Encadrer une fraction par deux nombres
entiers consécutifs »






























Niveau : CM2



Introduction:



Selon les instructions du Bulletin Officiel hors série n°3 du 19 juin 2008, les élèves en fin de cycle 3 doivent « écrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelquesfractions simples ».
Cet exposé décrit la progression que nous avons élaborée pour la partie du programme
« encadrer une fraction simple par deux entiers consécutifs ».

Elle est découpée en cinq séances décrites ultérieurement.


Pré requis :

- Comparer, ranger et encadrer des nombres entiers.
- Déterminer et reconnaître des multiples d’un nombre entier.
- Notions sur lesfractions simples


Objectifs :

- Découvrir à quelle condition une fraction est égale à un nombre entier.
- Encadrer une fraction par deux nombres entiers.
- Placer une fraction sur un axe gradué.



Compétences :

- Etre capable de comparer des nombres avec des fractions.










| | |Activités|Activités |Organisation |Connaissances, |
| |Thème |conduites avec |langagières |de la |savoirs et savoir-faire en|
| | |les élèves | |classe |jeu |
| |Fraction et nombre || | |Calcul sur les fractions, |
|Séance 1 |entier |Exercices |Oral, écrit |Classe entière et |le lien entre nombre |
| | | | |individuel |fractionnaire et nombre |
| || | | |entier |
| |Ranger des fractions| | | |Ranger des fractions, la |
|Séance 2 |et situer un nombre |Manipulation et jeu |Oral |Classe entière |notion d’encadrement || |par des encadrements |mathématique | | | |
| |successifs | | | | |
| |Encadrement d’une | | | ||
|Séance 3 |fraction | |Oral, écrit |Classe entière et |Encadrer une fraction par |
| | |Exercices | |individuel |deux entiers consécutifs |
| | | | || |
| |Encadrement d’une | | | |Encadrer une fraction par |
|Séance 4 |fraction |Institutionnalisation |Oral et écrit |Classe entière et |deux entiers consécutifs |
| | || |individuel | |
| | | | | |Réinvestir les |
|Séance 5 | | | | |connaissances acquises |
| |Evaluation |...
tracking img