Energie environement

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 9 (2072 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 12 mai 2013
Lire le document complet
Aperçu du document
SEPTEMBRE
DEPARTEMENT
Manif. officielles Animations / Stages Animations Clubs Manif. officielles

2012
Formations Le 31/08/2012 Réunion CD Ligue Stage des Juges Régionaux et de Zone

REGION
Animations / Stages

ZONE OUEST

NATIONAL

S1 D2 L3 M4 M5 J6 V7 S8 D9 L 10 M 11 M 12 J 13 V 14 S 15 D 16 L 17 M 18 M 19 J 20 V 21 S 22 D 23 L 24 M 25 M 26 J 27 V 28 S 29 D 30
Stage de rentréedes Dirigeants 85 Stage de rentrée des Dirigeants 49 Stage de rentrée des Dirigeants 44 Stage de rentrée des Dirigeants 72 Stage de rentrée des Dirigeants 53

Stage National de rentrée des enseignants et des dirigeants Angers Stage National de rentrée des enseignants 09h00 - 12h00

Stage Formateurs Départementaux Arbitres 14h00-17h00 Réunion du CORG 17h-20h

Stage Formateurs DépartementauxCS/Newaza/Jujitsu 09h00 - 12h00

INAUGURATION VENDESPACE

CPS Dojo du Croissant 18h45 – 20h30

CPS Dojo du Croissant 18h45 – 20h45

FETE DU JUDO

CPS Dojo du Croissant 18h45 – 20h30

CPS Dojo du Croissant 18h45 – 20h45

Epreuves de sélection DEJEPS

Mis à jour le 10/07/2012

OCTOBRE
DEPARTEMENT
Manif. officielles Animations / Stages

2012
REGION
Animations / Stages FormationsL1 M2 M3 J4 V5 S6 D7 L8 M9 M 10 J 11 V 12 S 13 D 14 L 15 M 16 M 17 J 18 V 19 S 20 D 21 L 22 M 23 M 24 J 25 V 26 S 27 D 28 L 29 M 30 M 31

Animations clubs

Manif. officielles

ZONE OUEST

NATIONAL

CPS Dojo du Croissant 18h45 – 20h30 CPS MINIMES Dojo du Croissant 15h – 17h CPS Dojo du Croissant 18h45 – 20h45

Tournoi des CN Juniors/Seniors M & F Chateau-Gontier 13h30
Grand Prixdes Jeunes Minimes / Cadets CHATEAU GONTIER

CPS Dojo du Croissant 18h45 – 20h30

CPS Dojo du Croissant 18h45 – 20h45

Tournoi MONTLUCON Individuels SENIORS Equipes de clubs 3ème division 13H - ANGERS CPS Dojo du Croissant 18h45 – 20h30 Formation N° 1 Arbitres & C. Sportifs 9H – 12H Individuels CADETS Tournoi CLERMONTFERRAND (A) Ou Tournoi de METZ

CPS Dojo du Croissant 18h45 – 20h45 FranceIndividuels 2ème Division France Individuels 2ème Division CPS Dojo du Croissant 18h45 – 20h30

CPS Dojo du Croissant 18h45 – 20h45
Grand Prix Sport Adapté Ruaudin 72 Circuit combat Mulsanne 72 Championnat du Monde EQUIPES SENIORS (BRA)

Tournoi Satellite Benjamins LA ROCHE / YON Grand Prix des Jeunes Minimes / Cadets LA ROCHE / YON

Epreuve de sélection CQP CQP CQP / DEJEPS Du 29/10 au02/11

TOURNOI CORMELLES Individuels Juniors M/F Tournoi LIMOGES Individuels CADETS

Mis à jour le 10/07/2012

NOVEMBRE
DEPARTEMENT
Manif. officielles Animations / Stages Animations clubs Manif. officielles

2012
REGION
Animations / Stages Formations CQP / DEJEPS

ZONE OUEST

NATIONAL

J1 V2 S3 D4 L5 M6 M7 J8 V9 S 10 D 11 L 12 M 13 M 14 J 15 V 16 S 17
Equipes clubs CADETS Pesée 11h – 12 h 17H - Equipes clubs JUNIORS Masculins / Féminins

Passage de Grades 9 H ANGERS
Tournoi Equipes de clubs Juniors / Seniors LA ROCHE / YON

Tournoi MARSEILLE Individuels SENIORS Tournoi de France MARSEILLE Individuels Cadets

14H-17H Stage KATA 3e au 6e dan 17H Examen kata 3e & 4e dan
Tournoi Satellite Benjamins St MACAIRE EN MAUGES

14H-17H Stage prép. Pass.Grade ET UV2 – UV3(Préparation Examen RENNES le 23/12/2012)

AG Fédérale Elective

CPS Dojo du Croissant 18h45 – 20h30 CPS MINIMES Dojo du Croissant 15h – 17h
Championnat Académique FFSU - NANTES

CPS Dojo du Croissant 18h45 – 20h45

Formation N° 2 Arbitres & C. Sportifs 9H - 12H

CQP

D 18 L 19 M 20 M 21 J 22 V 23 S 24 D 25 L 26 M 27 M 28 J 29 V 30
CPS Dojo du Croissant 18h45 – 20h30

CQP

CPS Dojodu Croissant 18h45 – 20h45
Tournoi Satellite Benjamins SOM LE MANS Grand Prix des Jeunes Minimes / Cadets SOM LE MANS

France Individuels 1ère Division M&F Montpellier

CPS Dojo du Croissant 18h45 – 20h30

CPS Dojo du Croissant 18h45 – 20h45

Mis à jour le 10/07/2012

DÉCEMBRE
DEPARTEMENT
Manif. Officielles Animations / Stages Animations clubs Manif. Officielles

2012
REGION...
tracking img