Eps : équilibration au cycle 1

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  • Publié le: 11 avril 2013
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E.P.S.
Caractéristiques générales de l'unité d'apprentissage :
   apprenants concernés : cycle 1 thème de motricité travaillé : équilibration nombre de séances : 5

Cadre institutionnel :
Dans les programmes officiels de 2008 qui ont été délivrés par l'éducation nationale, c'est dans la rubrique Agir et s'exprimer avec son corps que sont explicités les compétences visées en ÉducationPhysique et Sportive, plus précisément qualifiée par « motricité », au cycle 1. Ces prescriptions, concernant les trois niveaux de la maternelle, formulent en effet les enjeux de la discipline pour les jeunes enfants, qui doivent « par la pratique d’activités physiques libres ou guidées dans des milieux variés, [développer] leurs capacités motrices dans des déplacements (courir, ramper, sauter,rouler, glisser, grimper, nager...), des équilibres, des manipulations (agiter, tirer, pousser) ou des projections et réceptions d’objets (lancer, recevoir). »

Objectifs :
L'équilibration apparaît donc bien comme un thème à travailler. L'unité d'apprentissage qui suit tente de développer les facultés motrices, sensorielles, affectives et intellectuelles des élèves, en proposant d'agir dans desmilieux familiers tout d'abord, puis progressivement inconnus. Même si à cet âge l'enfant a largement acquis la posture et la locomotion à la verticale, il semble nécessaire de lui faire rencontrer des situations instables et de plus en plus complexes, pour qu'il continue à découvrir et exploiter les possibilités de son corps. Ainsi, par l'expérimentation, il sera amené à trouver des stratégies pourremédier à ses déséquilibres, et finir par les intérioriser, les automatiser, et les perfectionner. Pour parvenir à un tel résultat, l'unité d'apprentissage présentée suit une progression 1

d'objectifs visés, explicités dans les titres de chacune des séances.

Principales ressources de l'élève :
• contrôle posturale vertical, ouverture à un répertoire d'actions motrices qui peuvent dès lorsêtre exercées. De ce fait, l'équilibration et la stabilité des transitions, des changements de postures, doivent en parallèle être expérimentées. • à cet âge, le jeune enfant se situe non plus dans un stade initial d'actions limitées et où l'habileté est encore indocile, ni dans un stade final, abouti, de synergie, où les mouvements sont coordonnés, fluides, amples et économiques. Sa motricité sequalifie à un niveau intermédiaire, en étant encore maladroite, et réclame encore la connaissance d'une gamme plus riche de mouvements, d'une maîtrise accrue et d'une précision de leur réalisation. • pour ce faire, l'apprentissage est favorisé par la disponibilité affective du jeune enfant: sa créativité et son goût pour l'expérience aboutissent d'une part à une considération positive et del'erreur, alors constructive, mais aussi à une auto-résolution des tâches. • cependant, sa faible capacité de concentration, du moins à court durée, nécessite d'aborder les situations par une contextualisation qui lui est affectivement plaisante, et par une sollicitation sans cesse renouvelée et variée. • enfin, cette période « d'âge d'or » manifestant un potentiel accru, une énergie débordante, est à lafois idéalement propice à l'apprentissage, mais l'est aussi de façon immanquable, au risque de générer un retard difficile à rattraper par la suite.

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SÉANCE 1 : CONTRÔLE ET MAINTIEN POSTURAL
Situation d'apprentissage n°1
Activités - imiter un arbre, enraciné Buts - travailler sur la position du dos et donc de la base de sustentation Critères de réussite - rester droit sur une duréerelativement longue, sans bouger les jambes Matériel et organisation Opérations ou critères de réalisation - trouver la position la plus appropriée et la plus confortable du dos

- espace relativement grand pour que chaque élève ait la place d'étendre ses bras - exercice individuel (prise en compte de - imiter l'effet - prendre conscience - bouger ses l'aspect individuel du vent dans du schéma...
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