Fiche cout de revient

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 6 (1262 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 15 juin 2011
Lire le document complet
Aperçu du document
Calculer un coût de revient

• Permet de déterminer ce que coûte un produit fabriqué.
• Les calculs sont plus ou moins compliqués en fonction des informations dont on dispose
• Dans la réalité, ce n’est pas toujours facile : si l’entreprise fabrique plusieurs produits, il faut que l’entreprise ait une comptabilité analytique, c’est à dire une comptabilité par produit.

Exemple

L’anprochain pour les photos de classe, le foyer du lycée envisage de ne plus avoir recours à un photographe. En effet, il considère que le prix auquel ce dernier les vend au foyer est trop élevé. Le foyer ajoutant une marge au prix demandé par le photographe, le prix de vente aux élèves est prohibitif et encourage les fraudes diverses (scannérisation, notamment). De telles pratiques de la partd’élèves et de professeurs sont injustes, anormales et égoïstes car l’argent collecté par le foyer sert à la collectivité.

Le foyer cherche donc à déterminer le coût de revient d’une photo. Il a donc réuni les informations suivantes.
• Appareil photo numérique : le lycée possède un appareil photo numérique. Son prix d’achat TTC est de 1000€. Il est utilisé à des fins pédagogiques. Le lycéeaccepterait de le mettre à disposition du foyer contre paiement de son coût d’utilisation (le versement d’une caution de 500€ a été envisagé puis écartée dans un premier temps pour simplifier les calculs). On estime que 6 heures sont nécessaires pour photographier toutes les classes.
• Photographe pour les prises de vue : la prise de vue serait effectuée par un élève à titre gratuit.
•L’organisation des prises de vue serait faite par la classe de 1ère pour un montant forfaitaire évalué à 50€. Cette somme sera consacrée à l’organisation de leur projet d’étude.
• L’information des profs et des élèves serait effectuée par une note adressée au professeur principal de chaque classe. Le coût de cette note est estimé à 0,30€/pièce. Il y a 15 classes.
• Les prises de commandes ainsi quel’encaissement seront effectués par les membres du foyer. L’électricité, les locaux et la permanence des élèves sont des coûts dont il faut tenir compte mais les élèves du foyer ont d’autres activités pendant ces permanences. 2 fois 2 heures de permanences sont prévues.
• 30€ sera consacré à la promotion des ventes de photo
• Le lycée mettrait à la disposition du foyer une imprimante couleur contrepaiement de son coût d’utilisation.
• Le papier photo coûte 15€ TTC le paquet de 20 feuilles A4 (soit 0,75€ la feuille) ou 125€ TTC le paquet de 250 feuilles A4 (0,5€ la feuille) mais le lycée se propose de vendre 0,6€ la feuille A4 au foyer afin de lui éviter d’avoir des stocks.
• Le prix de vente d’une photo est fixé à 7€ et le foyer estime qu’il vendra 100 photos de format A5.
• Leséléments pour la répartition des charges indirectes sont les suivants
Appareil photo Prise de commande au foyer Imprimante
Nature de l’unité d’œuvre Heure d’utilisation Heure de permanence Page A4 imprimée
Coût de l’unité d’œuvre 10€ 1€ 0,6€

Qu’est-ce qu’un coût de revient ?

Le coût de revient est l’ensemble des charges qui sont engagées pour fabriquer et pour vendre un produit. Poursimplifier les calculs, on distingue :
• le coût d’achat
• le coût de production
• le coût de distribution

|Achat de matières premières | |Coût d’achat des marchandises | |Coût de production | |Coût de revient |
| | |vendues | | | ||
|+ |= | | | | | |
|Frais d’achat | | | | | | |
| | |+ |= |...
tracking img