Fiche de lecture
Fiche 1 bis Séances 1, 2 et 2
Dominante : français/histoire
Illustration Henri Galeron
Travail pour deux séances d’une heure plus travail à la maison en français et en histoire à partir des trois premiers chapitres
Travail préalable : lecture des trois premiers chapitres Questions de contrôle de lecture 1 - Comment s’appelle le héros ? 2 - Pourquoi a-t-il été chassé de «l’école cathédrale» ? 3 - Quel est son métier ? 4 - Qui est à la tête de la troupe des soldats capturés ? 5 - Qui s’en empare ? Par quelle ruse ? 6 - Quelle mission retient le héros au château ? 7 - Comment s’appellent les enfants de la châtelaine ? 8 - Pourquoi l’un des prisonniers est-il gardé au secret dans le donjon ?
Questions de vocabulaire Donnez la définition des mots suivants : «chantre», «festoyer», «purgatoire», «desserte», «duché», «piquier», «archer», «arbalétrier», «fauconnier», «chaparder», «rançon», «gentilhomme», «geôle».
Séance 1
Dominante : histoire
Objectif
- travail de recherche historique. Les lieux et le contexte de l’action : la guerre de succession de Bretagne (1341-1364), un événement majeur de la guerre de Cent Ans (1337-1453)
Supports
1 - Une échelle chronologique des principaux événements de la guerre de succession de Bretagne et de ceux de la guerre de Cent Ans pendant la même période (Document 1) . 2 - Un arbre généalogique des ducs de Bretagne pendant la période concernée (Document 2). 3 - Photo du gisant de du Guesclin (Document 3). 4 - Un fond de carte de Bretagne (Document 4). Travail préalable : Lire attentivement les trois premiers chapitres et particulièrement les pages 15-16 du chapitre 1, en relevant les informations historiques concernant la guerre de Bretagne. Lire dans le manuel d’histoire de 5e ce qui concerne la guerre de Cent Ans. Faire une recherche sur Bertrand du Guesclin.
Evelyne Brisou-Pellen / L’inconnu du donjon
000 1
FOL IO JUNIOR
Séance 1 suite a
Dominante : histoire
Document 1