Fiche de prep Arts Visuels
Arts Visuels Niveau : cycle 3 Date :
_ / _ / _
MONSTRE-TOI !
Autoportrait sur autoportrait Effectif :
…. élèves Durée :
45 min
Entrées par rapport aux programmes :
- pratiquer le dessin en se servant de différents matériaux et techniques
- reconnaître et décrire des œuvres et créations artistiques Place dans la progression :
2 / 5
Objectif : Aborder la notion d’identité dans le domaine de l’art, s’interroger sur les différentes manières dont on peut transcrire le réel
Matériel nécessaire : une photographie noir & blanc sur papier format demi A4, feuilles de calque format demi A4, feutres et stylos noirs
Références artistiques : Pablo PICASSO (Autoportrait 1942) ; Minjeong AN (Autoportrait 2008) ; Thomas BARBEY (Natural Disorder ; Intrusive art – 2013) ; Antonio MORA (Portrait -2013)
Questions que l’élève doit se poser : Comment modifier ma photo d’identité de façon à ce qu’elle représente ce que je suis ?
Déroulement / Consignes : Durée : Organisation :
Sollicitation, consignes « Utilise une feuille de calque et un feutre noir pour dessiner sur ta photo d’identité pour la rendre plus fidèle à la personne que tu es ». 15 min Orale - collective
Recherches et questionnement des élèves sur la réalisation demandée, premières réalisations Individuelle
Verbalisation des travaux commencés, retour sur les questions soulevées par le travail des élèves, présentation de références et description par les élèves 10 min Orale - collective
Suite des réalisations après le travail de verbalisation 15 min Individuelle
Retour du les réalisations, bilan de la séance, ouverture sur les prochaines séances 5 min Orale - collective
Bilan de la séance :
Discipline : PRATIQUES ARTISTIQUES et HISTOIRE DES ARTS
Arts Visuels Niveau : cycle 3 Date :
_ / _ / _
MONSTRE-TOI !
Autoportrait sans mon image Effectif :
…. élèves Durée :
45 min
Entrées par rapport aux programmes :
- pratiquer le dessin et