Fiche de preparation

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 3 (607 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 31 mai 2011
Lire le document complet
Aperçu du document
Découverte du monde
Découvrir le monde du vivant, de la matière et des objets

Cycle 2 10/12/2010
Classe : CP/CE1
Effectif : 23 élèves

Objectif général :

Compétence 3 : laculture scientifique et technologique

Résoudre des problèmes très simples
Observer et décrire pour mener des investigations

Compétences transversales :

Compétence 6 : Les compétences socialeset civiques

L'élève est capable de :
Respecter les autres et les règles de la vie collective
Appliquer les codes de la politesse dans ses relations avec ses camarades, avec les adultes àl'école et hors de l'école, avec le maître au sein de la classe
Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication

Compétence 7 : L'autonomie et l'initiativeL'élève est capable de :
écouter pour comprendre, interroger, répéter, réaliser un travail ou une activité
échanger, questionner, justifier un point de vue
travailler en groupe, s'engager dans unprojet

Objectif spécifique :

Découverte du monde des objets électriques : la lampe de poche

Durée de la séance : 25 minutes

Déroulement :

Dispositif matériel et humain

Mettre àdisposition des élèves des feuilles A4 blanches
Prévoir une affiche cartonnée de format A3
1 ou 2 lampes de poche


Mise en situation (3min)

« Je vais vous poser une question. Observez l’objetque je vous ai apporté … » Montrer la lampe à la classe.
« Est-ce que vous pouvez lever la main pour me dire comment il s’appelle ? … à quoi il sert ? »
Ça sert à éclairer. Beaucoup d’objets serventà éclairer. Quelle est la particularité de celui-ci ? » => transportable + autonome.
«  Alors quand est-ce qu’on peut l’utiliser par exemple ? »

Je vais vous poser un autre problème : « à votreavis qu’est ce qu’il y a dedans ? »
Laisser quelques secondes de réflexion aux élèves « vous aller me répondre par un dessin »
Distribution des feuilles A4 – une par élève

Déroulement ...
tracking img