Fiche technique

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 7 (1630 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 23 avril 2011
Lire le document complet
Aperçu du document
Projet 3: Fiche technique d'un arbre
Séquence 3: La fête de l'arbre
Discipline : Oral/Compréhension /expression /production.
Titre : Interroger /Donner des informations.
Compétence :
-1- Construire le sens d’un message oral en réception.
-2- Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.

Composantes de la compétence :1- Maîtriser le système phonologie.
2- S'approprier le système prosodique.
3-Connaître les actes de parole
4-Donner du sens au message oral.
5- Dire pour s'approprier la langue.
6- Parler de soi.
7- Prendre sa place dans échange.

Objectifs d'apprentissage :
1-Discriminer les phonèmes de la langue.
2-Discriminer des unités de sens.
3-Reproduire un énoncé de façonintelligible.
4- Produire un énoncé en respectant le schéma intonatif.
5- Associer le verbal et le non- verbal dans une situation d'élocution.

Activités : 1-Ecoute de mot pour repérer un phonème en initiale,
en médiane ou en finale .
2- Ecoute d'un texte oral pour retrouver des unités de sens
(Mots usuels – mots outils).3- Répétition d'un message en articulant correctement.
4-Répitition de phonèmes en contextes.
5-Formuler une question simple pour obtenir de l'information.

Matériel : Livre 3AP page 72-73.Tableau –Craies

Déroulement

Moment de découverte :
- Mise en contact avec le texte oral.
Observation de la vignette : Découvrir les personnages–les objets –le lieu –
les couleurs : Que vois-tu?

II)- Moment d'observation méthodique :
1ère écoute: précédée de la consigne suivante
De quoi parle la maîtresse ?
2ème écoute : Présenter le personnage et dire le dialogue sur un ton naturel en respectant l'invocation : l'interrogation.
3ème écoute : Redire le dialogue.III)- Moment de reformulation personnelle :
- Faire répéter le contenu des bulles.
- Mémoriser en articulant correctement.
- Récapituler.
- Redire le dialogue.
- Dire les réponses les faire répéter et mémoriser.
IV)- Evaluation :
Jouer le dialogue par interaction.
Question réponse
2ème séance Durée 20mnFiche :1

Titre : Je répète Oral expression
Déroulement

I)- Rappel du dialogue : Jeu par les élèves.
II)- Faire répéter les structures. Question réponse.
III)- Faire systématiser les structures en remplaçant.
Chêne – citronnier et bananier par d'autres arbres et poser des questions pour obtenir des réponses des informations.
Le fruit de ces arbres.IV)- Réemploi libre :
Les élèves donnent des phrases personnelles.
Questions ? ........................
Réponses ..........................

3ème séance Durée 20mn Fiche :3

Titre : Je répète Oral production : Je m'exerce.

Déroulement
1ère activité
a)- Dire vrai /faux
b)- Remplacer melon et pastèque pard'autres fruits et dire la phrase.
J'aime ………..mais je préfère ……………….
2ème activité :
- Exercices d'entraînement à la discrimination auditive.
- Dire les nombres.
- Dire le - la – les- l' devant chaque dessin.
- Dire le dernier jour de la semaine.
- Le premier mois de l'année.
- La première saison de l'année.
Evaluation :
*Dire le féminin de vert – blanc.
Deviner ce quec'est ?



Projet 3:
Séquence 3: La fête de l'arbre
Discipline : Lecture compréhension
Titre : L'oranger /Sais tu que Les sons g =gu =g=j
Compétence :
- Lire et comprendre un texte d'une trentaine de mots.
Composantes de la compétence :
1- Maîtriser le système graphique du français.
2- Construire du sens.
3-Lire à haute...
tracking img