Fuck

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 14 (3498 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 9 juin 2010
Lire le document complet
Aperçu du document
Fiche pédagogique

Mémoire de l’Égypte

SOMMAIRE Introduction Séance 1 : Lecture commentée et organisée Séance 2 : Construire un récit organisé autour de notions clés page 1 page 2 page 16

Introduction
La collection : Les Yeux de la Découverte propose aux jeunes lecteurs de prolonger la lecture du livre sur Internet. La collection invite ainsi à la découverte d’un thème à partir de deuxsupports aujourd’hui devenus complémentaires. En complément de chaque ouvrage, le site www.decouvertes-gallimard-jeunesse.fr met à disposition des lecteurs internautes une galerie photo et une sélection des meilleurs liens Internet sur le sujet traité. Les Yeux de la Découverte a pour vocation de devenir la référence pour s’ouvrir au savoir de manière interactive, se documenter, faire desrecherches pour des exposés, et s’initier progressivement aux ressources offertes par Internet.

Objectifs pédagogiques :
Favoriser le travail autonome Construire un savoir historique en lien avec les nouveaux programmes d’histoire : - en recherchant dans les pages du livre des illustrations ou des informations pour répondre à des questions précises - en organisant une réflexion à partir du livre et dessites Internet Valider les compétences du B2i en utilisant les prolongements disponibles sur Internet

Le livre : Mémoire de l’Égypte revient sur 3 000 ans d’histoire pour faire découvrir autrement l’Égypte ancienne aux élèves. Avec une iconographie particulièrement riche, une approche attractive et le prolongement sur le Web, ce livre suscite la curiosité des jeunes pour mieux leur fairedécouvrir la vallée du Nil, le pouvoir des pharaons, les rituels funéraires et la vie quotidienne des Égyptiens.

Classe concernée : • La classe de 6e dans le cadre du nouveau programme d’histoire sur le thème introductif de l’Orient ancien au IIIe millénaire.

Cette fiche propose deux types d’exercices à proposer aux élèves pour compléter les cours d’histoire.

Mémoire de l’Égypte
Fichepédagogique

SÉANCE 1

Lecture commentée et organisée

Objectif :
Nous vous proposons dans cette première séance un questionnaire organisé guidant l’élève dans sa lecture de l’ouvrage, lui permettant de retrouver, derrière l’abondance et la qualité des illustrations, des informations déjà abordées en cours. Ainsi, pour le volume consacré à l’Égypte ancienne : quand s’est déroulée l’histoire del’Égypte ancienne ? Où s’est-elle déroulée ? Qui a construit les pyramides ? Comment appelle-t-on les signes que les scribes devaient tracer ?

Pour chaque partie, plusieurs questions sont posées aux élèves. Pour y répondre, ils peuvent se référer aux sources qui leur sont indiquées : Rendez-vous dans le livre Mémoire de l’Égypte !

@ Rendez-vous sur le site www.decouvertes-gallimard-jeunesse.frdans la rubrique 9 ans et + Choisir le site du livre Mémoire de l’Égypte puis rentrer le mot-clé indiqué dans la fiche élève et cliquer sur le site concerné.

2

Mémoire de l’Égypte
Fiche pédagogique

SÉANCE 1

Fiche élève
Lecture commentée et organisée
Mot-clé « civilisation @ Site : Le département»des Antiquités égyptiennes au musée du Louvre (partie « chronologie » dans Collections &départements Antiquités égyptiennes) Mot-clé « pharaon » Site : Les grandes dynasties de pharaons (N.B. : les noms des pharaons ne sont pas toujours identiques selon les chronologies)

1. Quand s’est déroulée l’histoire de l’Égypte ancienne ?
Pages 6-7, 62-63, 66-67

Pour les historiens, quand commence l’histoire de l’Égypte ancienne? À quoi correspond ce moment ?

Que sait-on de lapréhistoire de l’Égypte ?

Quand Ramsès II a-t-il régné ? Akhenaton ?

3

Mémoire de l’Égypte
Fiche pédagogique

SÉANCE 1

Fiche élève
Lecture commentée et organisée

Alexandre le Grand a-t-il été pharaon ?

À quelle dynastie Cléopâtre appartenait-elle ?

Quand l’Égypte est-elle devenue une province romaine ? Que s’est-il passé après cette conquête ?

Qu’est devenue l’Égypte...
tracking img