Grand emprunt
1. Intitulé du module : Management de projets
2. Volume horaire : 2 journées soit 14 heures
3. Enseignant responsable : Isabelle Vandangeon - Derumez
4. Objectif général et compétences visées :
Le management de projet est une discipline très ancienne mais une pratique plutôt récente (à la mode depuis la fin des années 80). Si au début la gestion de projet était l’apanage de quelques spécialistes (informaticien, ingénierie, etc.), aujourd’hui elle tend à se démocratiser au sein des organisations et porte sur de nombreux domaines (informatique, innovation, commercial, financiers, etc.). Il est très difficile d’avoir une vision universelle du management de projet, celui-ci étant contingent au projet lui même. L’objectif de ce cours n’est donc pas d’exposer « la méthode qui s’applique à tous les projets » mais de tenter de comprendre ce qu’est un projet, ce qui rend compte de leur diversité ainsi que de la diversité des démarches. Nous aborderons donc les grandes lignes de la conduite des projets, les différents outils de pilotage comme de suivi et d’évaluation des projets. Ces différents points seront illustrés par des études de cas.
5. Plan de cours :
Introduction : Qu’est-ce qu’un projet ?
Cette séance a pour objectif de qualifier un projet : quels sont les éléments qui différencient les projets des opérations courantes dans une organisation ? Quelles sont les caractéristiques des projets et pourquoi sont-ils si utiles et utilisés dans les organisations ? - définitions et caractéristiques d’un projet - projet versus opération courante - dimensions et contraintes des projets - démarches des projets (les différents modèles d’organisation)
Séance 1 première journée : Structurer un projet
Pour bien structurer un projet il est important de comprendre comment les projets s’insèrent dans le fonctionnement des organisations, en distinguant notamment deux grands modèles de management de