Guernica
Guernica est peint en noir et blanc. Les forts contrastes de lumière accentue la violence du tableau où les corps démembrés, les visages tordus par la peur ou la douleur, et l'esthétique cubiste travaillent en ce sens.
Explication de la séquence
Objectifs : connaître ce lieu de mémoire qu'est le bombardement de Guernica, puis le tableau qu'en a tiré Picasso. Par ailleurs les élèves doivent affiner leur méthode d'analyse d'un tableau.
Travail préalable : La guerre civile espagnole est présentée, ses enjeux, sa dimension internationale, sa force mobilisatrice dans les deux camp. Par ailleurs il serait souhaitable qu'une recherche sur Picasso soit effectuée par les élèves (au DCI par exemple).
Déroulement de la séquence :
1) Présenter l'œuvre dans son contexte (Qui est Picasso ? Dans quel contexte a-t-il réalisé Guernica ? Quelles sont les dimensions de l'œuvre?).
2) Aider les élèves à parcourir le tableau. Il s'agit alors de décomposer l'œuvre en en élément ayant des noms usuels communs.
3) Faire comprendre le sens universel du tableau. (par exemple par en conduisant un regard plus précis sur les visages des femmes cf Explication du tableau)
Trace écrite : 1) La guerre d'Espagne est placée sur une frise chronologique des années trente où les différentes étapes de la monté des périls apparaissent. 2) En s'aidant de la reproduction du tableau les élèves rédigent un chapitre explicatif. 3) Les élèves peuvent faire une recherche sur une guerre actuelle. Ceci doit permettre de faire sentir le caractère universel de l'œuvre de