Hugo

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 10 (2447 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 21 mars 2011
Lire le document complet
Aperçu du document
Séquence 2nde
Victor Hugo et le romantisme engagé.
(séquence réalisée durant l'année scolaire 2005-2006)
L’engagement de l’écrivain dans la société.
Objets d’étude :
a- démontrer, convaincre, persuader
b- un mouvement littéraire et culturel du XIXe.

Objectifs : 1) revoir les techniques de l’argumentation.
2) aborder l’étude d’un mouvement littéraire et culturel majeur : leromantisme.
3) connaître un auteur romantique essentiel : Victor Hugo.

|Séance, objectif |Supports |Activités |TAF évaluation |
|Séance 1 (1h) |- recherches des élèves (recherche|- A l’aide des recherches qu’ils ont effectuées, les élèves se mettent par|Apprendre la frise.|
|[pic] Savoir qui est Victor |donnée à réalisée préalablement), |2 et complètent la frise lacunaire (par des dates, des noms ou des titres |Questionnaire rapide sur |
|Hugo. |- frise chronologique à trous. |d’œuvres), |la chronologie. |
|[pic] Connaître le contexte ||- 3 colonnes claires à apprendre : vie / œuvres / contexte politique. | |
|historique. | | | |
|Séance 2 (3h) |- Hugo, préface du Dernier jour |- lecture analytique du 1er texte :|Rédiger une partie du |
| |d’un condamné, |* Problématique : Quelle stratégie argumentative Hugo met-il en place pour|commentaire littéraire. |
|[pic] Etudier comment Victor|- Hugo, Le Dernier jour d’un |dénoncer la peine de mort ? |Pendant les vacances de |
|Hugos’engage contre la |condamné, |g |Pâques : lire Le Dernier |
|peine de mort. |chapitre I. 1829 |I. La progression de l’argumentation |jour d’un condamné |
|[pic] Identifier les | |a) Lesidées : Qui parle ? La thèse est-elle explicite ? Comment s’y |(contrôle de lecture). |
|constituants du texte | |prend-il ? On entend 2 voix : Hugo + ses opposants. |[pic] |
|argumentatif. | |THESE REFUTEE : la peine de mort est utile et nécessaire.| |
| | | | |
| | |Arguments du peuple | |
|| |Arguments de Victor Hugo | |
| | | | |
| | |(1) l.2-3, la peine demort protège la société des criminels, | |
| | |(2) l.9, la peine de mort est une vengeance et une punition, | |
| | |(3) l.16, la peine de mort est exemplaire. |...
tracking img