Hyppothérapie

435 mots 2 pages
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Projet : séances d’hippothérapie

I. Informations pratiques

* Classe concernée : TEACCH e * Nombre d’élèves : 6 * Lieu :

* Fréquence des séances : 1 lundi par mois * Dates proposées : 17/12/2012 21/01/2013 25/02/2013 25/03/2013 22/04/2013 27/05/2013

* Heures : départ de l’école +/- 9h30 retour à l’école 11h30 * Moyen de transport : bus scolaire * Prix par séance : 40€ pour le groupe * Accompagnateurs :
Remarque : aucun remplacement n’est à prévoir pour ces professeurs.

II. Objectifs des séances d’hippothérapie

a) Réflexions préliminaires

Des spécialistes définissent l’hippothérapie comme suit : toute forme de l’utilisation du cheval pour traiter l’état déficient soit de l’ensemble de la personnalité du patient, soit de l’un ou l’autre de ses aspects (physique, mental, social, affectif).
Chez l’enfant ou l’adolescent, cette méthode permet un rapprochement entre lui, l’accompagnant et le cheval, ce dernier servant de médiateur.
Cette situation privilégiée permet d’obtenir des effets bénéfiques sur l’adolescent présentant des troubles autistiques.

b) Effets bénéfiques

L’hyppothérapie est bénéfique pour : * La psychomotricité * Le développement mental * La communication avec l’adulte et les autres adolescents * L’autonomie * Les perceptions sensorielles * L’image de soi (découverte de schéma corporel) * La motivation * L’ouverture sur le mode extérieur

III. Déroulement des séances

La séance d’hippothérapie est riche de par la grande diversité des situations.

a. Stimulations corporelles : sensations de bien-être pour l’adolescent (chaleur de l’animal, bercement de son pas), relations affectives et communication. b. Passive : l’adolescent se laisse bercer par le cheval (avec équilibration du tonus

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