Jouer un texte de théâtre

Pages: 22 (5311 mots) Publié le: 20 mars 2011
Séquence sur l’expression orale
Comment jouer une scène de théâtre ?

• Thème de la séquence :

Cette séquence s’insère dans une séquence plus vaste consacrée au théâtre en tant que genre littéraire et art du spectacle. Au préalable, les élèves auront découvert un certain nombre de termes techniques (réplique, monologue, dialogue, aparté, tirade, didascalie, acte, scène, entracte,etc.) et auront eu l’occasion de lire un texte dramatique (Art de Yasmina Reza).

Il s’agira ici de se focaliser sur le théâtre en tant que spectacle, sur la représentation, sur le passage du texte à la scène. Cette séquence permettra donc aux élèves de bien comprendre le fonctionnement du genre théâtral en tant que genre littéraire mais surtout en tant qu’art du spectacle. En se mettantdans la peau d’un comédien, ils découvriront les contraintes de la prise de parole en public, les divers moyens permettant de produire des propos expressifs, les postures et comportements à adopter et travailleront la mémorisation. Au-delà de la pratique théâtrale, il est important de leur expliquer que ces exercices leur seront utiles au quotidien et lors de leur défense orale de qualification,du plaidoyer ainsi que pour toute autre situation de communication face à un auditoire.

• Objectifs spécifiques et compétences :

- Apprendre aux élèves à lire un texte théâtral, à en comprendre le fonctionnement ; faire assimiler un vocabulaire technique lié à la rédaction d’un texte de théâtre. Élargir le langage commun par l’accès aux langages spécifiques (ici lexique duthéâtre).

- Leur permettre d’accéder à la création littéraire d’hier et d’aujourd’hui.

- Repérer et définir certaines caractéristiques liés au genre théâtral en tant que spectacle (le lieu « théâtre », les métiers de la scène, la double énonciation, l’importance du metteur en scène).

- Comprendre et interpréter un texte littéraire et faire part de sa lecture par divers moyensd’expression.

- Lire, écouter et parler dans des situations de communication variées.

- Oser s’exprimer.

- Comprendre les signes de l’expression non verbale et leur effet sur la communication.

- Laisser s’exprimer l’imagination des élèves dans des pratiques créatives.

- Travailler en équipe, collaborer en vue de la réalisation d’un projet.

• Timing : l’ensemble dela séquence devrait prendre 8h.
• Public : 6e Technique de qualification

• Matériel nécessaire :
* fiche technique à photocopier
* documents et exercices à photocopier
* extraits de pièces de théâtre à photocopier

• Récapitulatif des leçons :

|Planning |Phase |Procédures d’enseignement et d’apprentissage|Timing |
| | | | |
|1ère heure |Prise de contact et présentation du |Je me présente, leur demande d’inscrire leur nom sur une feuille à placer|5 min |
| |déroulement de la séquence et desobjectifs|devant eux. Je leur explique ce que nous allons faire ensemble ainsi que | |
| |à atteindre. |l’intérêt de cette séquence : comprendre les différentes étapes qui ont | |
| | |lieu entre la rédaction d’un texte dramatique et sa mise en scène, | |
|| |exercer l’expression orale, travailler la mémorisation, acquérir des | |
| | |mécanismes tant au niveau de la voix que du corps pour la prise de parole| |
| | |en public (très utiles pour la défense de leur...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Le texte de théâtre
  • Le théâtre est un texte
  • Texte de théatre
  • Le texte de theatre
  • Le texte théâtre
  • Le theatre texte et représentation
  • Corpus, le theatre : texte et representation
  • Le théatre texte ou jeu?

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !