Journal d'un chat assassin

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 12 (2993 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 1 janvier 2011
Lire le document complet
Aperçu du document
Leïla BAÏRI, chargée de mission « Maîtrise du langage »
Didier CAILLE, PEMF à l’école élémentaire des Rêpes sud

Séquence répartie sur deux semaines (7 séances de 01H00/01H15) :

Classe de Didier CAILLE
CM1-CM2
Ecole Rêpes sud
70000 VESOUL

| ||
|Semaine 1 |Semaine 2 |
| | |
|| |
|Lecture progressive qui suit les différentes parties du roman afin de |Relire des passages précis pour comprendre la mise en scène inventée par |
|prendre connaissance de l’intrigue présentée sous forme de journal intime. |l’auteur. || | |

Compétences :

• comprendre les relations entre les personnages (narrateur, animaux morts, Ellie et ses parents) ;

• apprendre à « circuler » dans le texte pour prélever des indices textuels/iconiques et les mettre en relation ;

•apprendre à justifier ses hypothèses et ses interprétations en s’appuyant sur le texte et les images (acquisition de la technique de la citation) ;

• expliquer ce qui est compris, non compris (métacognition) dans un climat de confiance ;

• faire évoluer ses stratégies de lecture.

Journal d’un chat assassin, Anne FINE Classe de Didier CAILLE, CM1-CM2, écoleRêpes sud
Semaine 1 : avoir une vision d’ensemble de l’intrigue

|Séance 1 |Séance 2 |Séance 3 |Séance 4 |
|MATERIEL : |MATERIEL :|MATERIEL : |MATERIEL : |
|-Transparent de la 1ère de couverture, |-Livre, |-Livre, |-Livre |
|-Rétroprojecteur,|-Rétroprojecteur, |-Rétroprojecteur, |-Bande de papier sous forme de frise |
|-Photocopies du tapuscrit de Lundi (annexe 1), |-Photocopies du tapuscrit de Mardi (annexe 2). |-Photocopies du tapuscrit de Jeudi de « Et ils ont|chronologique qui sera affichée en classe. |
|-Crayons de couleur. |OBJECTIFS : |trouvé » jusqu’à la fin du texte (annexe 3). |OBJECTIF : |
|OBJECTIFS : |-Manipuler le roman pour valider des hypothèsesémises en |OBJECTIF : |-Construire la synthèse pour les jours connus. |
|-Entrer dans l’univers fictif de ce roman. |séance 1. |-Relever les indices qui permettent de dissocier les|-Préparer la lecture de vendredi et samedi. |
|-Mettre en relation le texte de Lundi et...
tracking img