La boite a merveille

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  • Publié le : 31 janvier 2010
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Lire une œuvre intégrale romanesque dans le secondaire qualifiant 
Séquence autour de « La Boite à merveilles » de Sefrioui

Par Mme Mina Sadiqui
ENS - Meknès
Introduction:
L'enseignement du français dans le secondaire qualifiant semble depuis le début de la réforme manquer de repères.
L'introduction d’objets d’enseignement complexes et divers , et nous pensons plus particulièrement àl'œuvre intégrale , « dérange » le professeur dans ses pratiques « courantes ».
En effet, la gestion pédagogique de l'œuvre intégrale en cours de français pose d énormes problèmes :comment à partir de cet unique et seul support intervenir sur plusieurs fronts pédagogiques et proposer diverses activités de mise en œuvre (langue, oral ,écrit) sans oublier toutefois de mobiliser des connaissances dhistoire littéraire pour construire enfin une séquence tout à fait cohérente?
Réfléchir sur le dispositif didactique à associer à une œuvre intégrale rendrait sûrement accessible sa pratique scolaire.
Pour participer donc à cette réflexion que mène quotidiennement les enseignants du secondaire qualifiant, nous proposons cette brève contribution, un appui à une réforme toujours en cours.
Lesfondements théoriques d'une démarche didactique et herméneutique :
1. Pour lancer la séquence : entrer dans l'œuvre à partir des composantes de l'œuvre. Ne rien donner d'avance, ni contexte, ni groupement de textes... Il ne s'agit pas de donner mais de construire.
2. Impliquer l'élève : toujours préciser les taches qu'il doit effectuer hors de la classe avant et après chaque activité de classe.3. Formuler un projet de lecture : c est lui qui donne sens et cohérence à la séquence.
4. Intégrer l'histoire littéraire, lui rendre sa fonction formatrice.
5- Ouvrir sur d'autres textes, d'autres modes d'expression culturelle.

A- Cadre conceptuel :

- Public cible = 1 A.C.S.Q
- Moment de l'année = 1er semestre
- Durée = 6 semaines
- Compétences visées :
• Rendre l'élèvecapable de lire un texte narratif spécifique
• Rendre l'élève capable de reconnaître quelques spécificités de l'écriture autobiographique.
• Contextualiser une œuvre intégrale romanesque relevant de la littérature maghrébine d’expression française.
B- Dispositif didactique :

Séance 1 = Etude de texte (2h) (mes élèves n'ont pas encore lu l'œuvre. Je veux les motiver pour les impliquer enouvrant des perspectives de lecture)
1er entrée : Repérage et interprétation des éléments paratextuels.
- le nom de l'auteur
- le titre : interroger les valeurs et les fonctions de « à », travail sur le titre et ses présupposés.
- interroger le pluriel et l'usage de l'article défini de « la boite ».
- l'image : de quoi est elle constituée ? qu’indique t-elle concernant le personnage ? - 4° del'ouverture : Quelle est la nature et la fonction du texte rencontré ?
2ème entrée : étude de l'excipit (début.... accent de désespoir (p3/4) Centres d'intérêt :
• Les diverses figures du « je » (pacte autobiographique)
• Un « je » solitaire (thème dominant)
Séance 2 = Activité de langue /Intitulé= le présent d’énonciation
Séance 3 =A. Lecture (Excipit=[les voisins faisaient... fin](p.247-248-249)
• je et les autres, l'intégration apparente.
• Je et « les figures de rêves ».
Bilan :

|Informations relevées |1er de couverture |4ème de couverture |Incipit |Excipit |
|1-Cadre spatio-temporel | | | ||
|2-Personnages présents | | | | |
|3-relation je/auteur/narrateur 4-Sentiments | | | | |
|du « je » | |...
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