La colonisation

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  • Publié le : 5 septembre 2009
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CONNAITRE SON CORPS

Séance 1 :
niveau : cycle 1 , MS
groupement : hétérogène , 17 élèves
objectif : faire émerger les représentations premières
espace : salle de classe aménagée de façon à disposer d'un grand espace
matériel : un stéthoscope, feuilles 21x29,7, crayons papier
durée : 30 minutes

déroulement :

1) faire courir les enfants (groupes 1et 3, dans la salle de musique,groupe 2, dans la cour)

2) constater : on est fatigué, essoufflé . On s'allonge .

3) prise de conscience de la respiration :
- poser ses mains sur la poitrine puis sur le ventre . Inspirer, expirer, constater les différences de volume .
Pourquoi ? Où va l'air ? Par où entre-t-il et sort-il ?

4) prise de conscience des battements cardiaques .
- rechercher l'emplacement de son cœur ,rechercher celui de son voisin .
- utiliser le stéthoscope .

5) que se passe-t-il quand on court ?
- rôle des muscles, des os .
- nommer les différents points d'articulation .

6) représentation :
- consigne : se dessiner avec tout ce que l'on a dans le corps .
- rôle de l'adulte : légender les dessins avec chaque enfant .

Séance 2 :
groupement : hétérogène , 17 élèves
objectif : fairedes observations sur les mouvements du corps
espace : salle de classe aménagée de façon à disposer d'un grand espace
matériel : 2 pantins de bois articulé, feuilles 21x29,7, crayons papier, radiographies,
posters Nathan
durée : 30 minutes

déroulement :

1) prendre conscience que tous les mouvements ne sont pas possibles
- observer les pantins, les manipuler librement
- jeucollectif : l'adulte donne une position particulière au pantin . Chacun essaie de le reproduire avec son corps . NB : veiller à faire nommer les articulations .
- constat : certains mouvements sont possibles, d'autres pas, pourquoi ?

2) examiner ses articulations
- toucher et faire bouger ses articulations ( mâchoires, épaule, coude, poignets, mains, nuque, hanche, genou, cheville, pieds ),constater les mouvements possibles et impossibles

2) observation de documents :
- posters Nathan : le squelette
- radiographies diverses : essayer de retrouver la partie du corps correspondante, reconstituer un squelette complet
- observer la colonne vertébrale en résine et son articulation
- observer le crâne et l'articulation de la mâchoire

3) représentation :
- consigne : se dessineravec les articulations ( coude, genou, épaule ). NB : en cas de difficulté, l'eft pourra représenter l'articulation à l'aide d'un rond placé sur le corps .

Evaluation :
- nommer les différentes parties du corps (dictée à l'adulte sur une silhouette)

Prolongements possibles :

A) découvrir le monde :
- réalisation d'un cahier de connaissances scientifiques concernant son corps ou pluslargement d'un "cahier d'expériences" (cf docu main à la pâte)
- réalisation de sa carte d'identité
- réalisation de pantins en rouleaux de papier toilette, reliés par du raphia (cf Tavernier), réaliser des tableaux de mouvements possibles et impossibles
- réalisation d'une silhouette d'enfant sur du papier kraft (on peut rendre mobiles les articulations en coupant et reliant avec des attachesparisiennes)
- travail sur la respiration et l'air
- travail sur les ombres

B) mathématiques :
- mesures de longueur : comparer les tailles des efts, la longueur de leur tour de tête
- logique : inscrire dans des tableaux à double entrée quelques caractéristiques physiques ( couleur des yeux par ex)
- espace-temps : réaliser des maquettes, de chorégraphie par ex, à l'aide de personnages enpapier journal

C) arts plastiques :
- avec du papier journal, réalisation de personnages que l'on agrafera dans des positions différentes
- avec du papier journal, réalisation d'initiales que l'on fera "danser" avec ou non ajout d'éléments
- travail sur le portrait avec des techniques et à partir de reproductions diverses

Champ disciplinaire : découvrir le monde
Compétence visée :...
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