Le naturalisme

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 14 (3500 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 23 novembre 2010
Lire le document complet
Aperçu du document
Eds24 : Téléchargement PDF

17/01/02 16:20

Domaine d'activité : LE CIEL ET LA TERRE

LE MOUVEMENT APPARENT DU SOLEIL
Point du programme
•Le mouvement apparent du Soleil. •La rotation de la Terre sur elle-même.

CYCLE III

Objectifs généraux
• Les objectifs généraux

Résumé du module
• L'observation du mouvement apparent du Soleil dans le ciel permet d'aborder les représentationsdes élèves concernant le mouvement des astres. La recherche de toutes les hypothèses possibles et leur validation par la recherche documentaire est prolongée par une histoire de l'astronomie qui montre que la connaissance précise de ce phénomène a fait l'objet de bien des interrogations. L'utilisation d'un planétarium - quand elle est possible - permet de transposer le problème à un autre astreplus discret mais remarquable : l'Etoile Polaire.

Réalisation : Ecole des Sciences Date : .. - .... - .... Date de la dernière modification : .. - .... - .... Mention : En débat

Séquence 1 : Séquence 2 : Séquence 3 : Séquence 4 : Séquence 5 : Séquence 6-7 :

Test de départ Toutes les hypothèses ! Schématiser en Astronomie L'inclinaison de la Terre Quantités de lumière et saisons Histoire del'astronomie / Planétarium

.

SEQUENCE 1: Pré-test
Objectifs de connaissance
• Se rendre compte des connaissances des élèves : - par rapport au mouvement apparent du soleil - par rapport au repérage hémisphère nord et hémisphère sud - pôle nord et pôle sud

Objectifs de méthode
• Donner son point de vue et l'argumenter

Matériel à préparer
• Questionnaire de départ. • globe terrestre*DEROULEMENT
1. Représentations des élèves Présentation du sujet de travail : -Domaine des sciences , l'Astronomie (qualifiée de première sciences, pour son apparition précoce) Proposer aux élèves de noter sur une fiche ce qu'ils savent à propos des questions posées. Préciser que s'ils ne savent pas ce n'est pas grave il n'y aura pas de note ... Le même questionnaire sera proposé à la fin dumodule de travail pour qu'ils puissent ainsi mesurer leurs progrès. Questionnaire de départ. 2. Mise en place En fonction des réponses des élèves à la première partie : Si certains élèves ne reconnaissent pas l'équateur, les hémisphères ; prendre un temps avec le globe terrestre pour repérer les lignes imaginaires et l'axe imaginaire, puis les 2 pôles points imaginaires:file:///EDS24/PAGES/CIELTERR/MouvApp/TMP-1074694117.htm Page 1 sur 9

Eds24 : Téléchargement PDF

17/01/02 16:20

- Intérêt de l'équateur partage le globe en 2 parties égales le Nord et le Sud - les 2 pôles sont des régions froides, au niveau de l'équateur questionner pour savoir si les élèves connaissent le type de climat et le type de végétation. Si la classe n'a pas travaillé sur les grands climats de la planètec'est un moment intéressant pour démarrer ce sujet en Géographie, car ces connaissances seront utiles par la suite. - Sur quelle partie du globe habitons-nous ? => Installer le vocabulaire hémisphère si besoin. RMQ : Equateur .... => bien préciser aux élèves qu'il s'agit de lignes imaginaires

3. Echange de schémas (Amener les élèves à tester la lisbilité de leur représentation)

SEQUENCE 2 :Toutes les hypothèses !
Objectifs de connaissance
• Le mouvement apparent du soleil. • La rotation de la Terre sur elle-même. • Le jour et la nuit.

Objectifs de méthode
• Proposer toutes les hypothèses relatives à un phénomène. • Utiliser les ressources documentaires pour valider une hypothèse. (si besoin)

Matériel à préparer
• 15 bougies chauffe plat • 15 cales (1 cm de hauteur) •balles fixées sur un axe vertical (clou / 1/3 de bouchon)

DEROULEMENT
Déroulement : 1. Situation de départ 1.1. Marquer une ombre et constater son déplacement. On effectue cette opération en quelques minutes (le temps de faire un premier schéma). Par la suite, il sera possible de le faire sur des durées plus longues : une journée entière (on en profitera pour voir ou revoir les points cardinaux...
tracking img