Le petit prince

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  • Publié le : 26 mars 2011
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Séquence 4 bis : Étude d’une œuvre intégrale, Le Petit prince de Saint-Exupéry
Objectifs :
Lire une œuvre intégrale.
Savoir se repérer dans une œuvre intégrale (temps et espace).
Outils de la langue :
Les expansions du nom
Le lexique du portrait, des couleurs et de la lumière

Séance 1 : Introduction, éléments de biographie

Fiche documentaire sur la vie d’Antoine de Saint-ExupéryQuestionnaire

1. Relevez les dates de naissance et de mort d’ Antoine de Saint-Exupéry. À quel âge est-il mort ? Qu’en pensez-vous ?
2. En quoi peut-on dire que la vie d’Antoine de Saint-Exupéry ressemble à un roman ?
3. Qu’est-ce qui dans la vie d’Antoine de Saint-Exupéry laissait penser qu’il pourrait écrire des livres ?
4. Quels livres précisément se rapportent directement àla vie d’Antoine de Saint-Exupéry ? Expliquez.
5. Que pensez-vous de la dernière œuvre La Citadelle ?
6. Quel âge a Antoine de Saint-Exupéry lorsque paraît Le Petit Prince ? Quelles différences peut-on déjà entrevoir entre Le Petit Prince et les autres livres de l’auteur ?

Séance 2 : Le début de l’oeuvre

Étude des chapitres I et II
La distinction entre narrateur/auteur/personnageL’opposition entre le monde des adultes et le monde de l’enfance
Questionnaire :
1. Qui raconte ? À quelle personne ? Est-ce un personnage de l’histoire ?
2. Quel est le point commun entre le chapitre I et le chapitre II et qui se retrouve dans toute l’œuvre ?
3. Relevez tout ce que la rencontre entre Le Petit Prince et le narrateur a de mystérieux.
4. Montrez que Le Petit Prince etle narrateur se comprennent vraiment.
5. Montrez que le narrateur réagit cependant comme un adulte.
6. Quel est le jugement porté sur le monde des adultes par le narrateur ?
7. Qu’est-ce que l’on apprend sur Le Petit Prince ?
8. Quels sont les trois temps évoqués dans ces deux chapitres ? Quel âge a le narrateur quand il écrit ? Quel âge a-t-il dans le chapitre I ? Quel âgea-t-il quand il rencontre Le Petit Prince ?
Préparation de la séance 4 :
Chaque élève devra choisir un chapitre et le présenter à l’oral. Les chapitres VIII, XXI, XXVI et XVII sont exclus.
Plan de l’exposé :
1) Donner un titre au chapitre
2) Résumer ce qui se passe dans ce chapitre.
3) Trouver la morale du chapitre et l’expliquer
4) Dire pourquoi on a aimé ou pas aimé ce chapitre.Séance 3 : la structure générale de l’œuvre, le voyage dans le temps et dans l’espace

1. Il s’agit de repérer avec les élèves les grands moments de l’histoire du petit Prince, notamment à partir de ce qui a déjà été vu en séance 1. Il sera important de replacer ces moments dans la chronologie et de veiller à bien vérifier que les élèves se repèrent dans le temps.

2. Il s’agit de releveravec les élèves tous les lieux visités par le Petit Prince.

3. Les tableaux présentés ci-dessous visent à ranger et ordonner tous ces éléments.

I. Le temps

Complétez le tableau puis l’axe chronologique.

| |Les différents temps du roman |Les chapitres |
|A |L’enfance dunarrateur | |
|B |Le moment de l’écriture | |
|C |La rencontre du Petit Prince et du narrateur ||
|D |Le Petit Prince sur sa planète | |
|E |Le Petit Prince quitte sa planète | |
|F |Le Petit Prince visite l’espace...
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