Le roman d'apprentissage: vendredi ou la vie sauvage

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  • Publié le : 15 octobre 2011
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Séquence didactique : Lire un roman d’apprentissage :
Vendredi ou la vie sauvage, de Michel Tournier

En introduction : - Problématique : A travers la lecture d’une œuvre intégrale, découverte d’un roman d’apprentissage contre le racisme et l’esclavage. Retour aux sources d’un roman de littérature pour la jeunesse.
- Public visé : classe de 5ème.
- Durée de laséquence : environ 4 semaines.
- Insertion dans la progression annuelle :
Séquence précédente: Lire des récits ayant pour thème la peur.
Séquence suivante: La figure du guerrier de l’Islam au monde chrétien. Extraits du Prince d’Omeyya d’Anthony fon Eisen.

Entrée dans l’oeuvre: Deux semaines avant le début de l’étude de l’oeuvre, j’ai distribué aux élèves un Plan de lecture dans lequelj’ai regroupé les chapitres à lire pour les différents cours. (Environ 25 pages à lire tous les trois jours - et je reconnais déjà que pour beaucoup d’élèves, c’était trop, mais ils étaient libres de s’y prendre à l’avance).
Je leur ai remis en même temps le tableau sur le vocabulaire marin à compléter à l’aide des pages 9 à 29, pour la séance 2.
A chaque date prévue, j’ai posé 10 questions, àl’écrit le plus souvent, sur chacun des 7 passages à lire, afin de vérifier que le travail ait été fait, et pour permettre aux moins courageux de savoir ce qui se passait dans l’oeuvre.

NB : nous nous référons, pour la pagination, à l’édition Folio Junior.

Objectifs :

Lecture : Lire intégralement un roman pour la jeunesse, lire un début de roman, analyser la structure d’un chapitre,l’évolution des relations des personnages, élucider un titre de roman, retourner au source du roman, repérer les fonctions des descriptions dans le roman, définir le roman d’apprentissage.
Ecriture : Imaginer un récit de naufrage, Créer un portrait à l’aide de métaphores, Imaginer une page de journal intime.
Outils de la langue : Le vocabulaire marin, les expansions du nom, les substituts du nom.Analyse de l’image : Gravure de galion à légender, présentation de documents sur le Vasa de Stockholm.
Recherches documentaires : Dossier sur Robinson (la véritable histoire d’Alexandre Selkirk et le Robinson Crusoé de D. Defoë)

| |Objectif(s) |support(s) |activité(s) |
|séance 1|Mettre en parallèle le récit du |Chapitre 1 de Vendredi et extrait|Questionnaire visant à mettre en |
| |naufrage, dans Vendredi ou la vie|du chapitre 9 de Robinson Crusoé.|évidence : les différences entre |
|Lecture |sauvage et dans Robinson Crusoé | |les deux œuvres, l’importance et |
|| | |les caractéristiques d’un début de|
| | | |roman, le choix du narrateur, |
| | | |l’effet d’attente.|
|Distribution du sujet de dossier sur Robinson. Recherches à faire pour dans 3 semaines. |
|séance 2 |Repérer et classer le vocabulaire|Vendredi : p.9-29, gravure de |Mise en commun du vocabulaire |
| |marin : noms de personnes, |galion, et documents|marin relevé par les élèves dans |
|Outils de la langue et analyse de|embarcations, parties de bateau, |iconographiques sur le navire |les 5 premiers chapitres. |
|l’image |mer/ eau, paysage de bord de mer,|Vasa, de Stockholm. |Inscription de légendes sur la |
| |plantes et animaux marins, |...
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