Le senat

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 2 (489 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 10 octobre 2010
Lire le document complet
Aperçu du document
Le Senat
Sénateur Ille-et-Vilaine en 2008 :
Dominique de LEGGE (UMP = Union pour un Mouvement Populaire)

Né le 18 février 1952, il commença ca carrière politique en tant que conseillertechnique auprès du maire de parie dans le début des années 80, il occupe successivement quelques unes des plus importantes directions de la ville de paris. Le 21 septembre 2008, il est le seul sénateur dedroite à être élu. Il est membre de la commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale. Il commença son mandat de sénateur le 1eroctobre 2008.
Depuis le 12 décembre 2008 il est également le président de l'UMP en Ille-et-Vilaine. Il a aussi plusieurs mandats locaux puisqu'il est le maire de Pertre depuis le 18 juin 1995 etconseiller régional de Bretagne depuis le 15 Mars 1998.

Edmond HERVE (SOC = Groupe Socialiste)

Né le 3 décembre 1942 à La Bouillie (Côtes d’Armor). Avant de ce lancer dans une carrière politique ilfut enseignant, il fut assistant à la Faculté de Droit de Rennes de 1969 à 1979. Il est adhérent au Parti Socialiste depuis 1966 et Secrétaire de la section socialiste de Rennes (1971). Il futPremier Secrétaire de la Fédération socialiste d’Ille-et-Vilaine (1974). Il a occuper de très nombreux poste en politique : Ministre de la Santé (Mai 1981- Juin 1981), Ministre délégué à l'Énergie (Juin1981 – Mars 1983), Secrétaire d'État à la Santé ( Juillet 1983 – Mars 1986), Député d’Ille-et-Vilaine (1981, 1986, 1988 et 1997), Conseiller régional de Bretagne (1986 – 1988), Vice-président du conseilgénéral d’Ille-et-Vilaine, Maire de Rennes (1977, 1983, 1989, 1995, 2001). Depuis le 21 septembre 2008 il est un des sénateurs d'Ille et vilaine.

Virginie KLES (SOC = Groupe Socialiste)

Née le18 août 1961, elle était vétérinaire toxicologue avant de devenir sénatrice.
Elle commença sa carrière politique en tant que maire de Châteaubourg en 2001 et en 2008. Bien que n'étant pas membre du...
tracking img