Le verbe
Le verbe.
Objectif principal: Le verbe.
Oral:
-Développer des compétences de communication et d'expression.
Lecture:
-Découvrir les éléments constitutifs des énoncés.
-Apprendre à se déplacer dans le texte par la segmentation des phrases, des chapitres.
-Approcher la grammaire de façon réflexive.
-Reconnaître les mots par déchiffrage, à l'aide du contexte.
-Connaître un texte prescriptif.
Séance 1: Lecture silencieuse du texte.
→Repérage des mots difficiles à lire et relecture.
→Repérage des mots incompris et explication.
→Questionnement sur le texte de façon large pour introduire le dialogue.
Compétences:
-Prendre sa place dans un dialogue.
-Commenter.
-S'exprimer correctement.
-Donner après lecture des informations ponctuelles.
-Déchiffrer les mots inconnus.
Séance 2: Repérage des caractéristiques du texte prescriptif.
→Lecture silencieuse du texte prescriptif.
→Lecture silencieuse du récit.
→Repérage des différences principales entre les deux.(Je, forme verbale, absence du sujet, mise en page).
Compétences:
-Prendre sa place dans un dialogue.
-Distinguer les verbes à l'infinitif des verbes conjugués.
Séance 3: Repérage des verbes.
→Souligner les verbes dans les deux types de texte.
Compétences: Repérer les verbes.
Séance 4: Repérer les verbes.
→Exercices et leçon.
Prolongement: le groupe nominal.
Prolongement: le texte prescriptif.
Le verbe Séance 1.
-Lire silencieusement.
-Déchiffrer les mots inconnus.
-Comprendre ce qui est lu, se déplacer dans le texte.
-Développer des compétences de communication et d'expression.
Durée: 45 mn.
Matériel: Un texte du type prescriptif par élève. La recette.
Compétences:
-Déchiffrer les mots inconnus.
-Prendre sa place dans un dialogue.
-Donner après lecture des informations ponctuelles.
-Commenter en s'exprimant correctement.
Déroulement et consignes:
1 Distribution des textes par l'élève concerné.
2 Lecture silencieuse:
"Vous allez