Les fractions en cycle 3
------------------------------------------------- SAVOIR PASSER D’UNE ECRITURE FRACTIONNAIRE A UNE ECRITURE A VIRGULE ET RECIPROQUEMENT, CM1
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Progressions : - nommer les fractions simples et décimales en utilisant le vocabulaire (demi, quart…) - les utiliser dans des cas simples de partage ou de codage de mesures de grandeurs - connaître la valeur de chacun des chiffres de la partie décimale en fonction de sa position - savoir les repérer, les placer sur une droite graduée, les comparer, les ranger, les encadrer par deux entiers consécutifs et passer d’une écriture fractionnaire à une écriture à virgule et réciproquement
Socle commun fin CM2 : - l’élève est capable d’écrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Programmes 2008 : - fractions simples et décimales : écriture, encadrement entre deux nombres entiers consécutifs, écriture comme somme d’un entier et d’une fraction inférieure à 1, somme de deux fractions décimales ou de deux fractions de même dénominateur ; - nombres décimaux : désignations orales et écritures chiffrées, valeur des chiffres en fonction de leur position, passage de l’écriture à virgule à une écriture fractionnaire et, inversement, comparaison et rangement, repérage sur une droite graduée ; valeur approchée d’un décimal à l’unité près, au dixième près, au centième près.
Pré-requis : - travail sur les fractions simples
Objectifs de la séquence :
Savoir passer d’une écriture fractionnaire à une écriture à virgule.
*** SEANCE 1 :
Construction de l’unité à partir du centième de l’unité
Objectif : donner du sens au mot centième et établir les relations mutuelles entre unité, dixième et centième.
Consigne : « sur la grande bande, les traits de la graduation sont espacés de 1/100 de l’unité. Vous allez