Les plantes

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 3 (580 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 11 novembre 2011
Lire le document complet
Aperçu du document
Classe : CE1Séance n° 1 – | Domaine d’activité : DDM Séance n°1- 45minutes |
Date : 03/11/2011Matériel : * Questionnaires * Terre * Graines de haricot * Coton * Pots * Une bouteille d’eau plein | Sous domaine : les sciences |
Objectif de la séance : *Répondre à un questionnaire en formulant ses idées et ses représentations initiales. * S’initier à la lecture d’une fiche technique * Rédiger un compte rendu intégrant un dessin d’observation |Compétences : * |
Phases | Modes de T. | Durée | Déroulement côté maître | Déroulement côté élèves | Matériel : | Obstacle/remédiation |
1 | Oral/coll. | 15’ | Consigne : « vous allez réaliser lejardin des escargots. Pour cela, vous allez étudier les plantes et voir la façon dont elles poussent et se développent afin de concevoir un beau jardin ».Avant de commencer, vous allez répondre à unquestionnaire afin que je puisse voir ce que vous savez et ce que vous ne savez pas ou ce dont vous n’êtes pas sur ». | Distribuer les questionnaires et une graine à chaque binôme.Observer les graineset essayer de répondre au questionnaire. | questionnaire | Obstacle pour les élèves ayant des difficultés de lecture et d’écriture.Pour cela, l’enseignante lit les questions et note lesreprésentations des élèves. |
2 | oral/ collectif | 30 | Consigne « maintenant, vous allez planter les graines. Les instructions sont écrites au tableau ».Consigne « vous allez maintenant préparer d’autres pots :6 pots dans lesquels les graines seront plantées dans du coton puis 4 pots : deux qui seront rangés dans l’armoire (un avec de la terre et l’autre avec du coton) et deux pots pour lesquels nous nemettrons pas d’eau. | Les élèves lisent les instructions de façon collective puis effectue un travail de reformulation pour vérifier que les actions ont été bien comprises.Planter en groupe les...
tracking img