Lyrique
LIRE LA POÉSIE LYRIQUE
Objectifs principal et secondaires
Lire des poèmes lyriques de diverses époques
Définir le lyrisme
Repérer et utiliser quelques figures de style (antithèse, amplification, métaphore, comparaison, anaphore…)
Écrire dans le registre lyrique
Support(s)
Louise Labé, Je vis, je meurs…
Hugo, Demain, dès l’aube…
Apollinaire, Le Pont Mirabeau
Apollinaire, Adieu
Éluard, Notre histoire
Éluard, Je t’aime
Aragon, Un homme passe…
Cf. Poèmes en annexe
Points du programme abordés
- l’expression de soi
Outils de la langue
La phrase complexe : coordination, juxtaposition, subordination
Les figures de style
Déroulement des séances
Séance n°1 Découverte des poèmes ; lecture orale préparée à la maison ; premiers éléments d’analyse consignés
LECTURE dans un tableau (auteur, dates, titre du recueil et du poème, marques énonciatives, thème)
ORAL
Séance n°2 Étude de chacun des poèmes en groupe, avec questionnaire guide.
LECTURE
ANALYTIQUE
Séance n°3 Étude du sonnet de Louise Labé
LECTURE
ANALYTIQUE
Séance n°4 Travail sur la phrase complexe avec les textes de Labé et Hugo
LANGUE
Séance n°5 Exercices de grammaire (Manuel) + Récitation d’un poème au choix
LANGUE
ORAL
Séance n°6 Synthèse sur le lyrisme (histoire littéraire) cf. fiche
LECTURE
Séance n°7 Les figures de styles : observation, définition. Cf. fiche de travail
LANGUE Exercices d’écriture de quelques vers « à la manière de », avec une figure de style imposée.
ÉCRITURE
Séance n°8 Récitation + révision des figures de styles
ORAL
Séance n°9 Contrôle sur la phrase complexe et sur les figures de style
LANGUE
Évaluation
Séance n°10 Rédaction : Écrire une lettre sous forme de poème lyrique
ÉVALUATION
FINALE
Séance n°11 Récitation + comptes rendus des évaluations
ORAL
LANGUE
Texte 1
Je vis, je meurs ; je me brûle et me noie. J’ai chaud extrême en endurant froidure ; La vie m’est et trop molle et