Master en lettres

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Fiche Pédagogique ; groupe : 5RA06 date globale
Cours 8 ; 9 octobre 2011
Durée | 1H30M |
Lieu | Alliance Française de Tirana |
Supports | * Méthode Alter Ego 1 |
Matériel | * Projecteur écran /CD / Tableau |

Dossier 2 – Ici, ailleurs ; Leçon 3 – Bons baisers de…

Public | Objectifs sociolangagiers | Durée estimée |Niveau débutantNiveau CECR : A1 | Objectifs communicatifs & savoir faire : | Nombre de séances : 1  Durée totale: 1 heure et demie  Résultats visés : Les quatre compétences. |
| Écrire une carte postale | — comprendre une carte postale de vacances — identifier l’expéditeur et le destinataire d’un message écrit — identifier la relation entre lespersonnes dans la carte postale — indiquer le lieu cité dans la carte postale, comprendre les sentiments exprimés sur ce lieu — comprendre des informations météo simples | |
| Indiquer la provenance, la destination | — identifier/indiquer la provenance, la destination d’un message écrit — comprendre des messages courants sur un répondeurtéléphonique — utiliser des formules de salutation dans la correspondance amicale — parler de ses vacances (lieux, activités, impressions ou sentiments) — rédiger une carte postale amicale | |
| Objectifs linguistiques | |
| GRAMMATICAUX | — les adjectifs démonstratifs — les prépositions + noms de pays (2) | |
| LEXICAUX |— termes liés à la correspondance — formules pour commencer/terminer une carte postale amicale — les nombres ordinaux | |
| PHONETIQUES | — la syllabation et l’accentuation de la dernière syllabe (2) | |

Déroulement du Cours
Leçon 3
1. Activités 1, 2, 3. Identifier les principaux éléments qui composent une carte postale de vacances,comprendre les informations contenues dans ces cartes, identifier les formules de salutation utilisées dans la correspondance amicale ou familiale. (Activité 1) Faire d’abord identifier le type d’écrit, il s’agit de cartes postales. Demander aux apprenants de les lire afin de vérifier la compréhension de la situation : cartes postales de vacances. Vérifier si les apprenants identifient ledestinataire, l’expéditeur et le type de relation qu’il y a entre eux. (Activité 2) Faire identifier le lieu d’où les personnes écrivent, c’est-à-dire où elles sont en vacances. Demander aux apprenants de justifier leurs réponses en citant des indices repérés dans les cartes. (Activité 3) Faire repérer l’essentiel des informations contenues dans les cartes. Pour cela, renforcer à l’oral la consignedonnée dans le manuel : le lieu = où la personne se trouve, ce qu’on apprend sur son voyage ou sur la ville/le pays visité ; les activités = ce qu’elle fait ; les impressions = ce qu’elle ressent; le temps = la météo. Faire observer les différentes manières employées pour parler du lieu/des activités/des impressions et de la météo : cela aidera les apprenants, lorsqu’ils auront à rédiger une cartepostale en fin de leçon. (environ 15 min)
2. Point Langue. Écrire à ses amis, sa famille. a) Demander aux apprenants de revenir sur les cartes afin d’y repérer les formules pour commencer et pour terminer. b) Faire compléter cette liste par les éléments donnés. Lors de la mise en commun, faire observer : Sur le plan de la forme : les formes variables de «cher» (masculin, féminin,pluriel) précédé ou pas du possessif. Mais, ne pas aller plus loin, car l’accord des adjectifs sera traité au cours du prochain dossier. Sur le plan du sens : les degrés de familiarité. Pour commencer : coucou / salut les filles. Pour finir, du plus au moins familier : bisous – bises – je t’embrasse –amitiés / amicalement. (environ 10 min)
3. Activité 4. Approfondir le...
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