Perceval chevalier

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  • Publié le : 31 mai 2011
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Cette séquence sur Perceval ou le Conte du Graal a été préparée par Mme Camaret, certifiée de lettres modernes au collège des Garcins à Briançon. Elle s’inscrit dans le cadre des nouveaux programmes de 5e.

CHRETIEN DE TROYES : Perceval ou le conte du Graal

OBJECTIFS DE LA SEQUENCE

Lecture :

-Entrer dans le royaume du roi Arthur
-Rencontrer des hommes d’exception
-Découvrir l’amourcourtois
-Distinguer les éléments de « réalisme » et les éléments merveilleux

Ecriture :

-Décrire un château médiéval
-Raconter une aventure chevaleresque : un chevalier du futur rencontre un chevalier du passé …

Langue :

grammaire : -Etudier les expansions du nom
-Revoir les substituts

lexique : -Découvrir l’étymologie des mots-Etudier l’hyperbole
-Rechercher les réseaux lexicaux du château, des armes et du combat

orthographe : -Retrouver l’origine de certains accents circonflexes
-Réviser les accords du présent.

Histoire des arts :

-Etudier une enluminure
-Visiter un chantier médiéval : le château de Guédélon

DEROULEMENT

Séance n°1 :Chaque élève doit préalablement avoir cherché un mot qui lui semble correspondre à l’univers médiéval et à la chevalerie. Il doit également avoir préparé une explication de ce mot.
Durant la séance, mise en commun et compléments d’informations afin de dégager la structure de la séquence.
Fiche de présentation sur le classeur élève (objectifs, texte support, fiches outils et évaluations).Séance n°2 : lecture analytique

Etude du prologue
L’univers de Chrétien de Troyes, l’origine du mot roman.
Identifier l’auteur et le narrateur du roman, réfléchir sur la tradition orale et le titre.
Texte en ancien français : étude de quelques caractères spécifiques, étymologie de la langue.
Point d’orthographe : l’origine de certains accents circonflexes. Pour laséance suivante, rechercher deux mots dans lesquels on a un accent circonflexe de ce type et deux mots de la même famille qui ont conservé le « s ».

Séance n°3 : lecture analytique

- Un héros en devenir
Désignation du personnage : comment est désigné le jeune homme ? Révision de la notion de substitut. Qu’apportent ces différentes désignations ? Qu’est-ce qui surprend lelecteur ?
- Etude de son environnement : en quelle saison se déroule le début du roman ? Qu’est-ce que cela peut symboliser ?
- La rencontre avec les chevaliers : montrer que c’est un jeune homme naïf et crédule qui a tout à apprendre. En quoi ce passage est-il comique ?
- La séparation tragique avec sa mère : quelles sont les trois recommandations que lui fait sa mère ? En quoi celapeut-il être important pour la suite de l’histoire ? Quels éléments montrent la détermination de Perceval ? Eprouve-t-il de la compassion pour sa mère ?

Séance n°4 :lecture analytique

- Perceval à la cour d’Arthur
Dans quel état se trouve Arthur à l’arrivée de Perceval ? (montrer que la cour et le roi sont fragilisés et que le héros en devenir qu’est Perceval va pouvoirrétablir leur force)
- Les chevaliers de la table ronde : quels chevaliers sont présents ? Comment sont-ils présentés ? (montrer l’opposition entre Gauvain et Keu)
Pour la séance à venir : recherche sur un chevalier de leur choix (nom, caractère, situation familiale …)

Séance n°5 : lecture analytique

- L’apprentissage technique, moral et social : la rencontre avec GornemantL’initiation guerrière : travail sur le réseau lexical de l’armement et du combat. 
- L’adoubement: rechercher les différentes phases.
Qu’ajoute Gornemant aux recommandations de la mère ?
- Comment, à l’issue de ce passage, peut-on définir un chevalier ?

Séance n°6 : lecture cursive

a) Les valeurs chevaleresques.
-la défense des faibles : Perceval au secours de...
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