Petit sioux

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 2 (288 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 30 mars 2011
Lire le document complet
Aperçu du document
Domaine : S'approprier le langage Niveau : PS Date : 17/03/11

Titre de la séance : Retrouver les personnages de l'album Petit Sioux

Objectifs :se souvenir des personnages d'une histoire,retrouver ces personnages parmi plusieurs images et les classer dans la liste des personnages de l'album ou celle des intrus.

Compétences spécifiques : - Entrer en relation avec autrui par lamédiation du langage
- Comprendre une consigne simple dans une situation non ambiguë
- Répondre aux sollicitations de l'adulte en se faisant comprendre
- Participer à un échange collectif enacceptant d'écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l'échange.
- Utiliser ses souvenirs pour effectuer un exercice de classement.

Pré-requis :Les élèves ont déjà écouté l'histoire une semaine avant la séance.

Durée : 30 minutes

Matériel : album Petit Sioux, feuille avec les personnages à découper, feuille pour classer lespersonnages.

Objectifs opérationnels | Temps | Déroulement | Elèves | Maître | Analyse, remarques |
Se rappeler de l'histoire de Petit Sioux Respecter les tours de parole Ecouteret comprendre une consigne Découper, coller; classer les personnages Percevoir des erreurs et corriger collectivement | 5 min 5min 15 min 5 min | Montrer l'album et lecture de lapremière page. Poser des questions sur l'histoire. Expliquer la consigne Les enfants font l'exercice demandé Les enfants sont en autonomies avec le matériel à disposition On corrige ensemblel'exercice | Recherche collective des souvenirs de l'histoire et des personnages Ils écoutent les explication du maître Ils découpent, collent et classent les personnages Ils cherchent ensembleles erreurs. | Lecture, poser des questions pour stimuler les souvenirs Le maître donne la consigne Il aide les enfants en difficultés Le maître encadre l'échange entre les enfants |...
tracking img