Philo
1
Book, pp. 16-37
DOOR TO SUCCESSFUL CAREERS
PARCOURS
SÉQUENCE PARCOURS DE L’ORAL
Activités
langagières
SÉANCES
Objectifs dominants – Descripteurs et niveaux CECRL
Micro-tâches / activités OUVERTURE
Iconographies
Book pp. 16-17
SÉANCE 1 : b1 Exprimer clairement un point de vue. b2 Exposer ses opinions et les défendre avec pertinence en fournissant explications et arguments.
Lexique : show business - métiers - succès - goûts et préférence
Faits de langue : phrases complexes (subordonnées de cause)
Phonologie : alternance de syllabes accentuées et de syllabes faibles
Méthodologie orale : identifier, décrire et comparer des documents iconographiques. Culture : show business - carrières de rêve
Let’s act!
Book p. 17
Define the job of your dreams. DREAMS JOBS (1)
A. What’s your dream job?
Book p. 18
SÉANCE 2 : b1 Commenter brièvement le point de vue d’autrui. b2 Utiliser avec efficacité une grande variété de mots de liaison pour marquer clairement les relations entre les idées.
Lexique : métier et travail - sondage
Faits de langue : temps du passé - fractions - dénombrables et indénombrables
(work - job) - comparatif des noms et structures de comparaison
Phonologie : accentuation des mots lexicaux - prononciation de la finale /-ed/
Méthodologie orale : décrire une iconographie. Prendre la parole à partir de ses notes. Argumenter ses idées. Aller vers la phrase complexe et utiliser des connecteurs (structures d’opposition et de concession).
Culture : white-collar/blue collar jobs
Debate on success and keys to happiness. FROM RAGS TO RICHES (1)
B. A famous self-made man
Book p. 23
SÉANCE 3 : a2 Exprimer son accord / désaccord. Lire un texte de façon expressive. b1 Réagir à des sentiments tels que la surprise ou l’énervement. b2 Transmettre différents degrés d'émotion et souligner ce qui est important pour soi dans un événement ou une expérience.
Lexique : industrie lourde - richesse