preparation de séance art visuel
Niveau
Grande section de maternelle
Durée
45 min
Compétence
Percevoir, imaginer, sentir, créer
Domaine
Création plastique, peinture
Objectif
Amener l'élève à créer une composition visuelle en utilisant différents outils
Matériel à préparer
2 tables « peinture » :
3 Photocopies de chaque animal à peindre
6 gobelets sur les tables « peinture » avec les couleurs : bleu, rouge, jaune, vert, marron, orange
1 feuille d'essuie tout par élève trousse des élève
2 tables « cadre » : feuille cadre = 1 par élève trousse des élèves
Phase de mise en route
Au coin de regroupement de la salle de classe, rappeler brièvement l'histoire du pouce du Petit Poucet.
Expliquer aux élèves que comme le petit Poucet il vont aussi utiliser leur pouce pour créer une composition
Déroulement
de la séance
Phase 1 : Montrer l'exemple de composition et expliquer les consignes
Les élèves sont divisés en 2 groupes : un groupe qui peint les animaux un groupe qui fait le cadre
Ces 2 groupes s'inverse en milieu de séance.
Groupe décoration du cadre :
* Besoin de la trousse et des feutres des élèves
* Inscrire son nom au dos de la feuille au crayon à papier
*Ecriture en capital de l'animal choisi
*Décoration du cadre avec des formes géométriques, des lignes, des boucles...etc
Groupe peinture :
*Peindre les membres des animaux que l'on ne remplira pas avec des feutres
*Avec son pouce, insérer des touches de peintures à l'intérieur des animaux.
Phase 2 : Ré explication des consignes par les élèves
Compréhension de l'élève vis à vis du travail attendu et la manière de procéder
Phase 3 : Répartition des élèves en 2 groupes et application de l'activité
Pendant l'activité, circuler au milieu des groupes pour vérifier la bonne application des consignes données. Faire reformuler les consignes par un élève si besoin.