prince
Objectifs
* Étudier un récit merveilleux.
* Approfondir les acquis de la séquence précédente.
* Maîtriser l’accord simple sujet-verbe et sujet-attribut.
* Savoir désigner les personnages en variant les substituts.
* Première approche de la description et du dialogue.
* Rédiger un récit dialogué en y insérant des notations descriptives.
* SÉANCE N°1 : INTRODUCTION, ILLUSTRATION
Étude du paratexte.
Sujet : L’éditeur de la collection Folio Junior souhaite, cette fois, ne pas utiliser une aquarelle de Saint-Exupéry pour la première de couverture du Petit Prince et vous demande de l’illustrer de façon différente.
Consignes
1. Vous présenterez votre travail sur une feuille de dessin au format A4.
2. Le nom de l’auteur, le titre de l’œuvre, le nom de la collection et une illustration d’une vingtaine de centimètres de hauteur devront figurer sur cette première de couverture.
3. Votre illustration évoquera le héros du récit. Vous êtes libre de choisir n’importe quel épisode de l’histoire.
4. Vous pourrez utiliser des crayons de couleur, des feutres, de la peinture ou des collages. L’essentiel est que votre illustration soit propre, originale, attirante pour le regard et représentative de l’œuvre.
* SÉANCE N°2 : LECTURE CURSIVE
1) Évaluation initiale.
2) Support : l’ensemble de l’œuvre : la structure du récit.
* SÉANCE N°3 : GRAMMAIRE
Support : extrait du chapitre I (page 9, du début jusqu’à « …comme ça : ») : L’analyse du verbe.
* SÉANCE N°4 : LECTURE ANALYTIQUE
Support : chapitre II (pages 11 à 15) : L’apparition du petit prince.
* SÉANCE N°5 : LECTURE CURSIVE
Support : l’ensemble de l’œuvre : Le cadre spatio-temporel du récit.
* SÉANCE N°6 :