Projet Imagerie Num Rique Sl

1209 mots 5 pages
S.L - THEME Information et communication : séquence de 8 séances de 1,5 h
Domaine exploré : l’imagerie numérique
Problématique générale :
Les comparatifs d'appareils d'imagerie numérique (écrans, appareils photos, caméscopes) comportent un grand nombre de termes techniques et de données chiffrées.
Comment interpréter ces données « constructeur » ?

Problématique : Comment sont produites les images sur nos écrans ?
Objectif : acquérir progressivement les notions de résolution, de définition et de fréquence de rafraîchissement.
ACTIVITES
ACTIVITE 1 : Les systèmes de numération (durée : 3h)
Objectifs :
S'efforcer de montrer qu'avec un nombre restreint de symboles on peut dénombrer un grand nombre d'objets.
Mettre en place les bases deux, dix et seize.
Utiliser l'outil informatique (TIC)
Méthode :
Activité de nature documentaire avec recherche sur internet.
Consignes :
Lire le document et répondre aux questions, en utilisant un traitement de texte. Rendre un document par binôme.
Compétences :
AUTO : Travailler en équipe
COM : Rendre compte de façon écrite
APP : Adopter une attitude critique et réfléchie vis-à-vis de l'information disponible

ACTIVITE 2 : Observation d'une image sur un écran (durée : 1h30)
Questionnement :
Comment sont produites les couleurs d'une image sur un écran, combien y a-t-il de points sur l'écran ? Comment pourrait-on mesurer directement sur l'écran le PITCH d'un moniteur ? Combien y a-t-il de points par cm² ? Quel est l'occupation en mémoire d'un PIXEL ?
Consignes : Tout doit être consigné dans votre cahier de laboratoire
Rechercher les définitions suivantes (en donner la traduction) :
PITCH, DOT-PITCH, Définition d'écran, Luminophore, PIXEL
Proposer un protocole expérimental utilisant un appareil de mesure afin de déterminer le PITCH de votre moniteur. Faire la mesure.
Par observation de l'écran et après avoir effectué un calcul répondre au questionnement.
Compétences :
APP : Adopter une attitude critique et réfléchie vis-à-vis de

en relation

  • Lomont
    370 mots | 2 pages
  • Commentaire article 5 du tue
    1178 mots | 5 pages
  • banque de jeux primaire
    13353 mots | 54 pages
  • Fiche activit e Desmoulin
    480 mots | 2 pages
  • Objectifs de stages ifsi
    401 mots | 2 pages
  • Problématisation de la compétence 4 du référentiel des prodesseurs
    710 mots | 3 pages
  • Fdap administratif
    309 mots | 2 pages
  • Acte anormale de gestion
    2889 mots | 12 pages
  • Situation d'hygiene
    1739 mots | 7 pages
  • Anglais
    279 mots | 2 pages
  • Devoir dc4 emploi
    2426 mots | 10 pages
  • Aucun
    436 mots | 2 pages
  • Arrêt 30 octovre 2009
    842 mots | 4 pages
  • fiche de lecture ifsi
    861 mots | 4 pages
  • Les compétences externes de l'union européenne
    2150 mots | 9 pages