Qu'est-ce qu'un contrat "in house"?

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 4 (838 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 22 juin 2010
Lire le document complet
Aperçu du document
Qu'est-ce qu'un contrat « in house » ?
Les contrats conclus par une personne publique avec un cocontractant sur lequel elle exerce un contrôle comparable à celui qu’elle assure sur ses propresservices, et qui réalise l’essentiel de ses activités pour elle, sont exclus du champ d’application du code des marchés publics. Ces contrats sont dénommés « contrats de prestations intégrées » ou contrats« in house ».
Leur exclusion découle directement de la jurisprudence de la Cour de Justice des Communautés Européennes (CJCE). Elle est transposée, en droit français, par l’article 3.1° du code desmarchés publics.
Deux conditions cumulatives sont nécessaires pour identifier un contrat de prestations intégrées, à savoir :
Þ 1ère condition : le contrôle de la personne publique sur lecocontractant doit être analogue à celui qu’elle exerce sur ses propres services
En effet, lorsque la personne publique jouit, à l’égard d’un prestataire, d’un pouvoir de contrôle analogue à celui qu’elleexerce sur ses propres services, les missions qu’elle est susceptible de lui confier ne sont pas traitées autrement que si elles avaient été simplement déléguées au sein de ladite personne publique.Ainsi, la capacité de cette dernière à contrôler le fonctionnement du prestataire et l’absence d’autonomie qui en découle pour celui-ci privent de tout intérêt le recours à une mise en concurrencepréalable.
Il n’existe pas de critères précis permettant de déterminer, à coup sûr, si le contrôle exercé par la personne publique sur son prestataire est comparable à celui dont elle dispose sur ses propresservices.
Il convient toutefois de souligner que la jurisprudence, notamment européenne, a toujours interprété cette condition dans un sens visant à restreindre le champ d’application des « contratsin house » échappant aux règles de la commande publique. Ainsi, cette notion ne peut pas s’appliquer à des prestations effectuées :
- à titre onéreux, par un groupement de communes (EPCI) pour...
tracking img