Quelque chose.
=> Séquence VII intervenant après une séquence à visée argumentative sur le problème de la peine de mort (construite à partir du Dernier Jour d’un condamné de Victor Hugo et de textes du XXe siècle).
SÉQUENCE VII : ANTIGONE, D’ANOUILH UNE TRAGÉDIE DU XXe SIÈCLE (lecture en œuvre intégrale)
Objectifs :
* Etudier les moyens mis en œuvre par l’auteur pour réactualiser et désacraliser le mythe antique.
* Analyser la spécificité du langage théâtral.
* Maîtriser la conjugaison et les emplois du conditionnel.
* Reconnaître et employer les subordonnées de condition, de cause et de conséquence.
* Rédiger un dialogue de théâtre.
* Faire comprendre le rôle de la mise en scène dans l’interprétation d’une pièce.
* Jouer une scène.
* SEANCE N 1: LECTURE
1 Contrôle. 2 Présentation de l’auteur et de son œuvre.
* SÉANCE N°2 : LECTURE
1 La structure de la pièce (travail de synthèse présenté en classe par des élèves). (1) 2 Support : le Prologue (pages 9 à 13, du début de la pièce jusqu’à « Le Prologue disparaît aussi. »).
(1) Document distribué aux élèves pour réaliser la synthèse demandée
1) Quels repères permettent traditionnellement de dégager la progression dramatique d’une tragédie classique ? La tragédie d’Anouilh comporte-t-elle des interruptions et des divisions ?
2) Relevez les didascalies qui indiquent les entrées et les sorties des personnages au fil de la lecture. Quel effet produisent les temps verbaux utilisés ?
3) En vous fondant sur les entrées et les sorties des personnages, découpez la pièce en parties et en « scènes ». Donnez-leur un titre et indiquez les pages qui les délimitent quand cela n’a pas été fait dans le schéma suivant :
Partie I : Le Prologue, p. 9-13.