redaction
L’ARGUMENTATION DANS Claude Gueux de Victor Hugo
Objectif : Repérer et utiliser l’argumentation dans le récit.
Objectifs spécifiques :
SEANCE N°1
Objectif : Comprendre le contexte d’écriture.
Dominante : Lecture
Support :
Travail préalable : lecture de l’œuvre et du dossier de présentation sur Hugo.
Questionnaire de lecture.
1. Avec qui Claude Gueux vivait-il avant d’être incarcéré ?
2. Pour quelle raison est-il condamné ?
3. Avec qui Claude Gueux devient-il grand ami ?
4. En quoi cet ami est-il utile à Claude Gueux ?
5. Pourquoi le directeur de l’atelier semble-t-il, selon Hugo, haïr Claude Gueux ?
6. Que tente de faire Claude Gueux lorsque le directeur de l’atelier le sépare de son ami ?
7. Pourquoi Claude Gueux est-il finalement condamné à mort ?
8. Quel est le but recherché par Hugo dans cet ouvrage ?
9. Avez vous aimé ou non ce livre ? pourquoi ?
Lecture du paratexte.
Synthèse du document :
Quel est le type de ce texte ? Quels éléments permettent de le dire ?
Quels éléments dans la jeunesse de Hugo contribuent à son engagement ?
Quelle autre œuvre a-t-il écrite à ce même sujet ? Quels éléments de l’œuvre peuvent faire penser aux Misérables ?
De quel élément est tiré cette œuvre ?
Expliquer la lettre du négociant p.29
Explication de l’illustration p.33.
Si le temps le permet, activité bonus : travailler en binôme au choix d’un passage et donner les raisons de ce choix.
SEANCE N°2
Objectif : Visée argumentative du texte narratif.
Dominante : Lecture
Support : Incipit jusqu’à la ligne 82 « Des providences »
En quoi peut-on dire que cet incipit présente la situation initiale ? Quelles informations sont données ? Sont-elles très développées ?
Sont-elles données brutes ? Le passage est-il uniquement narratif ? Relever les passages qui sont des commentaires du narrateur.
Trouver une classification à ces interventions.
Parmi ces commentaires, classer ceux qui ont pour but :
- de montrer la véracité et la volonté